В «голом» Android появится индикатор заряда для сопряженных Bluetooth-устройств

В одной из будущих версий операционной системы Android наконец-то появится долгожданный идикатор заряда для всех сопряженных со смартфоном и планшетом Bluetooth-устройств. Разработчики с форума XDA Developers обнаружили в коде последней тестовой сборки Android 8.0 упоминание специального API в AOSP (Android с открытым исходным кодом, отвечающего за отображение индикатора заряда батареи наушников, микрофонов и прочих устройств, подключающихся по Bluetooth, но при этом работающих от собственного аккумулятора.

Ранее владельцам смартфонов и планшетов на Android приходилось искать решения в виде сторонних приложений из Google Play, хотя стоит признать, что соответствующий индикатор по умолчанию присутствует в смартфонах от многих компаний, среди которых мобильные устройства от Samsung, LG, OnePlus, Xiaomi, Huawei и ряда других. Кроме того, некоторые кастомные прошивки обладают такой функцией, которой дор сих пор нет в «голом» Android.

Чтобы пользователь Android-устройства мог видеть уровень заряда того или иного Bluetooth-устройства, производителям последних приходится выпускать специальное приложение, решающее эту задачу. Для сравнения, в операционной системе iOS индикатор отображается без установки дополнительных программ из App Store.

В коде сказано, что у владельцев Android-устройств на базе новейшей операционной системы будет возможность самостоятельно выбирать способ отображения оставшегося заряда батареи сопряженного по Bluetooth устройства – проценты или анимированная пиктограмма. Эксперты считают, что такая полезная функция появится в Android 8.1, которую Google покажет уже этой осенью одновременно с Pixel 2 и Pixel XL 2.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.