Мошенники полгода продавали бесплатное приложение за деньги в Google Play

Специалисты российской антивирусной компании ESET обнаружили в магазине приложений Google Play бесплатное приложение, которое представляет из себя веб-браузер, способный работать с технологией Adobe Flash Player. Даже не смотря на то, что программа была доступна для загрузки на смартфоны и планшеты абсолютно бесплатна, мошенники сразу после ее установки вводили доверчивых пользователей в заблуждение и просили заплатить $19 за изначально бесплатное ПО от Adobe.

При первом включении условно бесплатной программы появлялась инструкция по установке веб-браузера и форма, предназначенная для оплаты через PayPal. По словам мошенников, сразу после перечисления денежных средств пользователь получат возможность установить полноценный веб-браузер, который прямо «из коробки» умеет работать с технологией Adobe Flash.

Программы была добавлена в Google Play в ноябре 2015 года и с тех по ее скачали и установили на свои устройства более 500 тысяч человек, что принесло мошенникам существенную прибыль. Сама программа под названием F11 была удалена из Google Play после предупреждения от ESET.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.