С 1 августа более миллиарда смартфонов на Android перестанет работать

Американская корпорация Google занимается созданием и улучшение операционной системы Android уже более 15 лет, за которые ей удалось добиться того, что теперь на практически абсолютно все модели смартфонов, которые выпущены не компанией Apple, установлена ее фирменная платформа. Различные компании, преимущественно китайские, используют Android в качестве основы для создания своих собственных прошивок, чтобы предложить пользователям лучший пользовательский опыт среди всех возможных. Тем не менее, время идет вперед, а вместе с этим происходят и разного рода изменения, касающиеся всех и каждого. Ежегодно выпускаются новые версии данной ОС, в которых что-то меняется и улучшается, а вместе с тем в которых появляются новые функциональные возможности, позволяющие решать те или иные задачи.

И вот дошло до того, что компания Google решила завершить эпоху устаревших версий своей операционной системы. В далеком октябре 2013 года состоялся релиз платформы Android 4.4 KitKat, которая в настоящее время установлена на более чем один миллиард смартфонов, пускай многие из таких уже и не используются, находясь многие годы в выключенном и возможно даже неработоспособном состоянии. Такого рода электронные устройства устарели, однако некоторые люди по-прежнему их используют для тех или иных задачи, например в качестве второго телефона для выполнения звонков, либо для ведения дополнительных аккаунтов в мессенджерах. До сих пор данная ОС полноценно работала за счет того, что все сервисы Google, включая магазин «Play Маркет», были доступны пользователям без каких-либо ограничений.

Тем не менее, с 1 августа 2023 года американская корпорация Google официально прекратит какую-либо поддержку операционной системы Android 4.4 KitKat, в связи с чем владельцы электронных устройств под ее управление утрат доступ к приложениям Chrome , Gmail, YouTube, Play Market и многим другим. Все они более не будут обладать поддержкой данной ОС, которую сочли безнадежно устаревшей спустя почти ровно 10 лет с момента ее выхода. Отныне все сервисы «поискового гиганта» будут доступны исключительно для устройств на базе Android 5.0 Lollipop и более новых, тогда как обладателям более старых гаджетов придется попрощаться с возможностью каким-либо образом использовать свои телефоны, потому что на такие окажется невозможно даже установить приложения, используя официальные источники.

Как уверяет Google, в общей массе активных пользователей доля используемых гаджетов на базе Android 4.4 KitKat сейчас составляет менее чем 1%, однако подобный шаг так или иначе затронет более миллиарда электронных устройств, в том числе смартфонов. Если однажды какой-то человек захочет включить старый телефон, подключив его к интернету, он окажется практически неработоспособным, поскольку приложения Google работать не будут, и даже авторизироваться в фирменной учетной записи Google ID не удастся. В дополнение к этому, подобный шаг со стороны американской корпорации приведет к скорой неработоспособности смарт-часов на базе платформы Android Wear, поэтому и их владельцам вскоре придется отказываться от использования такого рода гаджетов, ведь их функциональные возможности многократно сократятся уже с 1 августа.

Ранее сообщалось, что «Сбербанк» вернул оплату покупок в магазинах на iPhone и Android, заменив систему оплаты Apple Pay.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.