WhatsApp запустил функцию переноса переписки и медиафайлов между смартфонами по QR коду

Одним из главных недостатков мессенджера WhatsApp всегда был процесс переноса переписки и медиафайлов с одного устройства на другое. Для того чтобы воспользоваться такой функцией пользователям требовалось сначала создавать резервную копию, после чего восстанавливаться из нее. При этом перенос данных был возможен только в рамках одной платформы, по крайней мере официально без использования сторонних программ и приложений. Из-за этого произвести передачу истории сообщений и медиафайлов разного рода со смартфона на Android на iPhone не представлялось возможным, как и поступить наоборот. Однако, тем не менее, ситуация в корне кардинально изменилась, став совершенно иной, нежели когда-либо раньше до этого самого момента.

Мессенджер WhatsApp в версии для устройств под управлением операционных систем Android, iOS и Windows обновился до новой версии, получив поддержку функции переноса всех личных данных пользователя по QR-коду. При этом выполнить передачу информации можно без необходимости создавать и резервную копию и затем восстанавливаться из нее, а воспользоваться новой возможностью можно даже в случае, если оба электронных устройства работают на базе разных операционных систем. Для того чтобы новая функция заработала необходимо произвести несколько простых действий, после чего дождаться завершения процесса передачи данных. В зависимости от объема имеющейся переписки, истории звонков, медиафайлов и других данных, процесс может занять от нескольких секунд до 15 минут.

Обновив мессенджер до последней версии на двух электронных устройствах, необходимо подключить каждое из таких к одной единой сети Wi-Fi. После этого нужно в настройках мессенджера на старом ненужном электронном устройстве найти раздел «Чаты» и перейти в раздел «Перенос чатов». Вслед за этим отобразится специальный QR-код, который потребуется отсканировать при помощи камеры нового устройства, используя программу WhatsApp. Вслед за этим начнется процесс безопасной передачи информации, который нельзя прерывать. Все действия происходят автоматически, а единственное, что требуется от пользователя, так это разве что убедиться что оба телефона имеют стабильное подключения к сети Wi-Fi, а вместе с тем обладают достаточным зарядом аккумулятора, чтобы не выключиться во время подобной операции.

Локальное соединение по Wi-Fi позволяет переносить данные с одного смартфона на другой даже в том случае, если подключения к интернету нет. Все происходит за счет современных технологий и алгоритмов, причем все данные шифруются в процессе передачи, поэтому вероятность их перехвата и расшифровки третьими лицами полностью исключена. Как и все остальные другие возможности мессенджера WhatsApp, функция передачи переписки и медиафайлов по QR коду работает совершенно бесплатно, а перенести с ее помощью можно неограниченно много информации с одного телефона другой. Новшество уже доступно всем, в том числе жителям России, Белоруссии, Европы, Украины, Казахстана, Грузии, Армении, Киргизии, ОАЭ, Турции и множества других государств.

Ранее сообщалось, что начиная с 25 мая 2023 года в России введен штраф 50 000 рублей за использование WhatsApp и других мессенджеров.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.