Выпущен Android в стиле Windows 11 с полноценным проводником и другими возможностями

Операционная система Android, которая вышла более чем 15 лет назад, обладает крайне широкими функциональными возможностями, но ее пользовательский интерфейс и некоторые другие особенности делают ее не слишком удобной при использовании на компьютерах, ноутбуках и других устройствах, вплоть до планшетов. Пускай программные возможности данной платформы почти совсем никак и не ограничиваются, но при всем при этом пользователям приходится снова и снова сталкиваться с разного рода сложностями, когда нужно совершить определенное действие при работе с файлами или работать с окнами без ограничений. Но теперь обо всем этом можно забыть, так как была создана новая версия «зеленого работа», выполненная в стиле Windows 11.

Китайская компания Shenzhen Xunlong создала новую операционную систему под названием Orange Pi OS, которая по части своего внешнего вида и принципа управления копирует Windows 11 от Microsoft, но будучи основанной на Android. Благодаря такой особенности новая платформа является в полной мере бесплатной, то есть за нее абсолютно ничего не требуется платить, и это, в свою очередь, крайне положительно отражается на ее доступности для всех пользователей. Новая операционная система содержит в себе полноценный «Проводник» для работы с файлами, множество встроенных приложений, вплоть до калькулятора, а также интерфейс, адаптированный как под сенсорное управление, так и под работу с использованием мышки и клавиатуры.

При этом операционная система Orange Pi OS в стиле Windows 11 имеет магазин приложений Play Market от Google и может запускать абсолютно любые программы и игры, существующие в версии для Android. Подобная особенность делает эту платформу максимально привлекательной настолько, насколько это вообще только возможно. При этом компания Shenzhen Xunlong не стала намеренно блокировать установку программного обеспечения из интернета, поэтому можно просто установить любую программу, имея соответствующий установочный файл в формате APK. Одним из преимуществ такой ОС можно считать также тот факт, что она поддерживает точно такие же сочетания клавиш, в том числе для переключения раскладки клавиатуры, как и Windows 11, а также позволяет удобно и быстро работать с размером окон.

Операционная система Orange Pi OS будет распространяться бесплатно, а ее релиз намечен на декабрь 2022 года. Разработчики обещают регулярно выпускать обновления для платформы и расширять ее функциональные возможности. В первую очередь новая платформа предназначена для разного рода ноутбуков, моноблоков и персональных компьютеров, но пользоваться ей также можно на любых других устройствах. По словам разработчиков, в 2023 – 2024 годах они планируют выпустить версию Android в стиле macOS, а работа над такой сборкой начнется уже в ближайшее время. Все эти платформы создаются для фирменных устройств Orange Pi, представляющие из себя бюджетные недорогие клоны компьютеров Raspberry Pi.

Ранее был официально презентован компьютер мечты. Таким оказался Huawei MateStation X 2023, то есть лучший моноблок под управлением операционной системы Windows 11.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.