Кастомная прошивка на Android 11 вышла для первых моделей смартфонов

Все производители электроники стремятся к тому, чтобы их смартфоны были как можно более привлекательными по всех отношениях, однако, как показывает практика, лишь единицы из общего числа брендов готовы на самом деле стараться обеспечить лучший пользовательский опыт. К сожалению, зачастую даже крайне дорогостоящие модели телефонов с ценником выше $1000 обновляют до новых версий ОС от Google спустя много месяцев после ее релиза в финальном окончательном виде, и это, конечно, огорчает очень многих пользователей. В таких ситуациях на помощь приходят кастомные прошивки, создаются которые сторонними разработчиками. Сегодня, 14 сентября 2020 года, вышла первая из таких прошивка, а основана она на Android 11.

С момента релиза этой ОС прошло всего несколько дней, но вот теперь начали выходить первые прошивки, основанные на ее базе. Первым разработчиком, кому удалось создать кастомную стабильную прошивку на базе Android 11 от Google, оказался пользователь с форума XDA Developers под ником abhishek987. Он, будучи опытным разработчиком, сумел в сжатые сроки адаптировать новейшее программное обеспечение под первые модели смартфонов, пользователи которых за счет этого уже могут начать использовать новейшее самое современное программное обеспечение из всех доступных. Отмечается, что первая кастомная прошивка основана на исходном коде Android Open Source Project, поэтому она не содержит в себе совершенно никаких изменений или дополнений по сравнению с оригинальной операционной системой от «поискового гиганта».

По словам разработчика, его кастомная прошивка является в полной мере работоспособной, однако есть одна незначительная неполадка, решением которой он сейчас занимается. Дело в том, что система контроля доступа SELinux установлена в значении Permissive, поэтому мобильное устройство уязвимо ко взлому при наличии физического доступа к телефону. Решение этой неполадки лишь вопрос времени, однако на стабильности всей ОС она никак не сказывается. Кастомная прошивка на Android 11 в полной мере работает, потому что работоспособны модули Wi-Fi, Bluetooth, Dual GPS, GLONASS, NFC, все датчики и сенсоры, а вместе с тем даже сканер отпечатков пальцев. Работает абсолютно все, и отзывы пользователей это подтверждают.

Установить операционную систему Android 11 в виде кастомной прошивки начиная с сегодняшнего дня можно на такие модели смартфонов, как Xiaomi Mi 9T Pro и Redmi K20 Pro, тогда как для многих других моделей мобильных устройств новейшее ПО станет доступно в ближайшие несколько недель. Новая прошивка поддерживает разметку Project Treble, за счет которой ОС будет оперативно обновляться, а происходить все это будет «по воздуху», если разработчик, конечно, не решит по каким-либо причинам прекратить свою деятельность. Новейшее программное обеспечение на все 100% использует потенциал мобильных устройств, поэтому его можно смело устанавливать и не опасаться, что что-то будет работать неправильно. Даже с автономностью, судя по отзывам, нет никаких проблем. С течением времени, конечно, выйдет еще масса других прошивок, основанных на этой новейшей платформе от Google.

Ранее стало известно о том, что китайская корпорация Huawei объявила дату выхода HarmonyOS, «убийцы» Android.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.