Nokia C1 — первый смартфон компании на Android

Не так давно некогда финская компания Nokia полностью продала свою мобильное подразделение Microsoft, однако с недавних пор оно начало возрождаться в новом обличии. После полной продажи бренда Lumia, компания решила набрать новую команду инженеров и разработчиков для создания смартфонов, но на этот раз под управлением операционной системы Android.

Nokia C1  3

Ранее Nokia выпустила планшет N1, который стал первым портативным компьютером компании на операционной системе Android. Теперь очередь дошла и до смартфонов, а первым из них станет Nokia C1. На китайском сайте Weibo появилась первая информация об этом устройстве, а также его снимки.

Аппарат Nokia N1 работает под управлением процессора Intel Atom. Внутри гаджета находится 2 Гб оперативной памяти, задняя 8 Мп и передняя 5 Мп камеры, а также 5-дюймовый дисплей с разрешением 1280 на 720 пикселей. Эти устройстве навряд ли можно назвать флагманскими, однако Nokia делает только первые шаги в этом направлении, поэтому руководство нового мобильного подразделения постаралось минимизировать риски.

Nokia C1

Производством нового смартфона Nokia C1, скорее всего, займется сеть китайских заводов Foxconn, которые уже около года производят планшет N1. К моменту начала продаж, аппарат будет работать на новейшем Android 6.0. Это придает ему большое конкурентое преимущество перед десятками аналогичных устройств, ведь далеко не каждый производитель будет обновлять бюджетные смартфона на новейшую версию ОС Android. Продажи Nokia C1 должны начаться в октябре.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.