Больше 15 смартфонов Xiaomi стали устаревшими. Они никогда не обновятся до MIUI 12

Как правило, новейшее программное обеспечение – это всегда залог стабильной быстрой работы каких-либо электронных устройств, для которых оно было выпущено, однако есть и исключения из правил. К счастью, у Xiaomi таких не бывает, потому что каждая ее новая фирменная прошивка для мобильных устройств работает лучше, чем любая старая, и это вполне себе реальный факт. Сегодня, 28 декабря 2019 года, стало известно о том, что данный производитель электроники признал более чем 15 моделей смартфонов, выпущенных за последние годы, устаревшими. На практике это означает, что прошивка MIUI 11 для них станет последней. Она продолжит обновляться, но в 2020 году или когда-либо в будущем все такие до более актуальной операционной системы в лице MIUI 12 обновлены совершенно точно не будут.

Таким образом, как можно легко догадаться, компания Xiaomi уже сейчас рекомендует всем владельцам таких моделей задуматься о покупке новых более современных и продвинутых, тем более что таких в настоящее время доступно очень и очень много. В описании свежей тестовой сборки прошивки MIUI под номером 9.10.14, которая предназначена для участников программы тестирования, содержится информация о том, что разработчики посчитали необходимым прекратить дальнейшую поддержку устаревших моделей мобильных устройств. Конкретные причины такого поступка не раскрываются, однако вполне себе очевидно, что причина именно в том, что они устарели, так как вышли на рынок еще в 2016 – 2018 года, а с тех самых пор прошло уже достаточно много времени. Поддержки лишатся как бюджетные модели, так и флагманские, однако такими они были конечно же когда-то давно.

Все эти телефоны будут продолжать обновляться в рамках прошивки MIUI 11 до тех самых пор, пока она остается самой актуальной из всех выпущенных Xiaomi. Это, как ожидается, будет продолжаться по меньшей мере до начала осени 2020 года, тогда как затем, уже после выхода MIUI 12, обновления для всех этих смартфонов компании выходить попросту перестанут, и это вполне себе реальный факт. Сообщается, что поддержки лишатся модели Redmi Note 4X, Redmi 4X, Redmi Note 5A (обе модели), Mi 5C, Mi Max 2, Mi Note 2, Mi Mix, Xiaomi Mi 5s, Xiaomi Mi 5s Plus, Redmi 5 Plus, Mi 5X, Redmi 5A и Redmi 5. Все более новые телефоны китайской корпорации получат новую прошивку, однако нельзя быть в этом уверенными на все 100%, потому что других официальных заявлений на этот счет пока что не поступало.

Кроме того, как уже известно, до прошивки MIUI 12 не обновится планшет Mi Pad 3, поэтому в данном конкретном плане ему также очень сильно не повезло, ведь всем владельцам такого, чтобы продолжить использование новейшее программное обеспечение, придется покупать новую модель. Впрочем, конечно, можно остаться и на старой, но в таком случае не будет и патчей для системы защиты Android, а без таких пользоваться какой-либо техникой на базе «зеленого робота» от Google очень и очень опасно, ведь бреши в такой обнаруживаются с завидной регулярностью. Ожидается, что список смартфонов Xiaomi, которые будут обновлены до новой операционной системы уже в следующем 2020 году, окажется раскрыт во время презентации новой прошивки, а такая должна пройти в сентябре.

Недавно удалось выяснить, что компания Xiaomi выпустила новый портативный аккумулятор ZMI с поддержкой быстрой зарядки.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.