Google выпустила новый Android 10.0 Q с темной темой оформления

Сегодня, 7 мая 2019 года, на территории США состоялась конференция I/O 2019, в рамках которой «поисковой гигант» представил публике много нового программного обеспечения. В числе такого оказалась операционная система Android 10.0 Q, первые тестовые сборки которой вышли еще несколько месяцев назад. Как и ожидалось, основная ставка в данной ОС от Google была сделана на поддержку ей темной темы оформления, благодаря чему смартфоны с OLED-экранами станут разряжаться гораздо более медленное, чем раньше.

Поддержка темной темы в Android 10.0 Q внедрена на уровне операционной системы, поэтому пользователю достаточно нажать на одну кнопку, чтобы интерфейс во всех приложениях, которые поддерживают такую функцию новой ОС от Google, стал темным. За счет этого снижается нагрузка на глаза в вечернее и ночное время, а также увеличивается время автономной работы, так как OLED-матрицы тратят значительно меньше энергии на отображение темных цветов. Кроме того, новая операционная система способна показывать «живые» субтитры под видеороликами и фильмами.

Суть такой функции сводится к тому, что пользователь может в любом видео, сериалы или фильме, где по умолчанию нет субтитров, активировать их. Для их отображения используется специальный ИИ, который анализирует звук в медиафайле и своевременно дублирует озвучку текстом, причем его можно переводить на любые языки в режиме реального времени. Такой функции сейчас нет ни в одной другой операционной системе на рынка, и она гарантированно порадует всех пользователей, ведь фанаты Android любят полезные возможности.

В новой операционной системе под названием Android 10.0 Q также был значительно улучшен интерфейс для складных смартфонов, вроде Huawei Mate X и Samsung Galaxy Fold, а еще разработчики из Google внедрили в данную платформу функцию многозадачности под названием Bubbles, которая интегрирована прямо в систему оповещений. Такое новшество призвано сделать новую ОС более удобной со стороны пользователей. Кроме того, отныне «зеленый робот» на нативном уровне поддерживает сети 5G по всему миру, а система безопасности стала гораздо более надежной, чем раньше.

Ранее были названы смартфоны Xiaomi, Samsung, Nokia, Huawei и других брендов, которые обновятся до Android 10.0 Q.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.