Стала известна «дата смерти» операционной системы Android

У любого продукта, в том числе программного, имеется свой срок службы. Его разработчики путем выпуска обновлений могут на постоянной основе продлевать этот показатель, что вот уже как более 10 лет делает компания Google, улучшая и дорабатывая операционную систему Android. Тем не менее, для данного программного обеспечения нет места в будущем, поэтому уже сейчас ведется создание новой ОС, которая сможет заменить «зеленого робота», установленного в настоящее время на сотни миллионов смартфонов и иных электронных устройств по всему миру.

Хоть Google и продолжает активно работать над операционной системой Android, делая вид, что отказываться от нее никто не собирается, но руководство компании уже даже утвердило план по отказу от данной ОС. Так, в частности, сейчас вовсю ведется создание платформы Fuchsia OS, хотя, скорее всего, это ее кодовое наименование, тогда как финальная версия программного обеспечения получит другое название, более интересное и запоминающееся. Именно эта операционная система должна полностью заменить «зеленого робота» в обозримом будущем.

Как пишет издание Bloomberg со ссылкой на свои источники, «дата смерти» легендарного Android наступит уже в 2023 году, то есть примерно через 4 – 5 лет. В течение этих лет сотни людей будут заниматься созданием и улучшением платформы Fuchsia OS, на которую у Google очень большие планы. По задумке руководства, данное ПО должно стать первым в мире, которое сможет полноценно работать на смартфонах, планшетах, телевизорах, компьютерах, смарт-часах, а также многих других электронных устройствах.

При этом в замену Android добавят нативную поддержку голосового управления, что позволит превратить Fuchsia OS в платформу будущего, которую в ближайшие 10 – 15 лет удастся вывести на новый уровень. При этом источник уверяет, что все современные приложения, созданные для «зеленого робота», будут в полной мере совместимы с новейшим программным обеспечением, хотя разработчикам конечно же будет гораздо проще и удобнее создать новые версии своего ПО, которые будут при этом работать с использованием новейших API и ресурсов ОС, используя все ее особенности.

Ранее американская корпорация Google рассказала важные подробности о Fuchsia OS, будущей замене Android.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.