Xiaomi оставила три смартфона без обновлений MIUI 10 и новых прошивок

Китайская корпорация Xiaomi всегда старалась максимально долго обеспечивать программную поддержку своих фирменных мобильных устройств, что у нее очень даже хорошо получается, однако всему рано или поздно приходит конец. Сегодня, 21 декабря 2018 года, данный производитель электроники сообщил о том, что он был вынужден оставить три смартфона без дальнейших обновлений MIUI 10, а также, кроме того, каких-либо новых прошивок, то есть MIUI 11 и MIUI 12, которые должны выйти в ближайшие два года.

Информация об этом появилась на официальном форуме. Сообщается, что выпущенная на днях финальная прошивка MIUI 10 стала для телефонов Xiaomi Mi 5, Redmi Note 3 и Mi 4 последней. Они более не будут получать никаких апдейтов, а также, кроме того, для данных мобильных устройств отныне перестанут выпускаться тестовые бета-версии новых прошивок. Главная причина такого поступка состоит вовсе не в том, что разработчики решили избавиться от «груза».

Дело в том, что комплектующие в смартфонах Xiaomi Mi 5, Redmi Note 3 и Mi 4 уже очень устарели, в результате чего их драйвера несовместимы с самым новым ПО. Уже сейчас, в 2018 году, эти телефоны, хоть они и были обновлены до MIUI 10, работают на базе операционной системы Android 6.0 Marshmallow, а вышла она еще в 2015 году. Портировать на эти модели более новое ПО официально невозможно, так как производители комплектующих отказываются предоставлять актуальные драйвера для устаревшего «железа».

Именно поэтому компании Xiaomi пришлось принять решение о том, чтобы оставить три фирменных мобильных устройства без дальнейших обновлений. Владельцам Mi 5, Redmi Note 3 и Mi 4 советует как можно скорее избавиться от своего старого телефона и приобрести новый, чтобы продолжить использовать новейшее программное обеспечение. Важно заметить, что речь идет о международных версиях данных телефонов, для которых выпускается глобальная прошивка MIUI. Не исключено, что китайские модели по-прежнему будут получать новое ПО.

Ранее был озвучен список смартфонов Xiaomi, для которых точно выйдет прошивка MIUI 11.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.