OnePlus 5 и OnePlus 5T получили поддержку Project Treble для быстрого обновления Android

Вскоре после старта продаж смартфона OnePlus 5T его компания-производитель сообщила о том, что она не сможет выпустить ни для одного из своих телефонов прошивку Oxygen OS с поддержкой функции Project Treble. Данная опция была создана компанией Google специально для того, чтобы в несколько десятков раз ускорить процесс обновления операционной системы Android путем разделения всей ОС, по сути, на две части. Все владельцы этого телефона, а также OnePlus 5, смерились со своей судьбой, но сюрприз пришел неожиданно.

Сегодня, 4 июля 2018 года, для установки на смартфоны OnePlus 5 и OnePlus 5T стали доступны свежие тестовые сборки прошивки Oxygen OS Open Beta. Их уже сейчас могут установить все желающие, тогда как финальные билды должны увидеть свет до конца июля. Помимо целого ряда новшеств, новая прошивка принесла вместе с собой поддержку функции Project Treble, которую разработчикам все же удалось внедрить.

Внедрение данной микроразметки, по словам OnePlus, было невозможно без полного форматирования всех данных. В частности, чтобы установить прошивку с поддержкой Project Treble пользователям пришлось бы потерять все свои данные на мобильном устройстве, что просто недопустимо при обновлении «по воздуху». Тем не менее, разработчики сумели обойти это ограничение, сделав так, чтобы внедрить поддержку такой функции было возможно без удаления персональных данных.

Скорее всего, разработчики подсмотрели идею внедрения Project Treble в прошивку своих телефонов у ASUS, которая совсем недавно реализовала поддержку данной микроразмеры в одном из своих старых телефонов. Помимо поддержки новой функции, смартфоны OnePlus 5 и OnePlus 5T получили обновленные приложения «Погода» и «Телефон», а также улучшенный лаунчер. Кроме того, теперь пользователей ждет новый интерфейс и возможность выбора цвета акцента из полной палитры.

Ранее стало известно о том, что флагманский телефон OnePlus 6 обновили, добавив в него самую долгожданную функцию.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.