Смартфоны Samsung тайно отправляют личные фотографии людям из списка контактов

Смартфоны компании Samsung до сих пор остаются самыми популярными и распространенными в мире. На долю этого производителя приходится примерно каждый четвертый имеющийся на планете телефон с сенсорным экраном, и это очень впечатляет. Тем не менее, как оказалось, мобильные устройства от этого производителя тайно отправляют личные фотографии людям из списка контактов, то есть из записной книжки.

Как сообщают пользователи с форума Reddit, смартфоны от Samsung попросту тайно отправляют личные фотографии из медиатеки телефона тем, кто записан в списке контактов. Их отправка происходит по MMS. В результате этого нежелательные снимки не только могут попасть в руки третьих лиц, но еще и со счета могут списаться все денежные средства, потому как отправка мультимедийных сообщений через сеть оператора это не самое дешевое удовольствие.

Сообщается, что смартфоны Samsung берут фотографии из стандартного приложения «Галерея», а отправляют его через фирменную программу «Сообщения». По словам пострадавших, они пользуются услугами сотового оператора T-Mobile, однако есть сообщения и от людей, которые не являются его клиентами. Узнать о том, что мобильное устройство само тайно отправило кому-то фотографии, можно лишь при запросе детализации или же обратившись к человеку, получившему снимки.

При этом мобильные устройства от Samsung выбирают фотографии сами, отправляя их волнами. Очевидно, что происходит это из-за какого-то серьезного бага, однако это не отменяет того факта, что подобное может случиться с каждым человеком. Проблеме подвержены все смартфоны от этого производителя, в том числе модели Galaxy Note 8, Galaxy S8 и Galaxy S9.

К счастью, проблему можно решить заранее, перейдя в «Настройки» – «Приложения», «Samsung Messages» – «Разрешения» и «Хранилище». В данном разделе необходимо запретить программе доступ к хранилищу мобильного устройства, чтобы она не могла просматривать фотографии, которые есть в телефоне. Это единственный способ защитить себя от утечки личных фотографий до тех пор, пока компания Samsung не решит проблему, если она вообще станет это делать.

Ранее стало известно о том, что Samsung Galaxy S10 получил немыслимую особенностью, из-за которой многие его никогда не купят,

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.