Xiaomi представила инновационную прошивку MIUI 10 для смартфонов

Вслед за телефоном Mi 8, который стал самым технологичным в мире мобильным устройством на базе Android, состоялся анонс прошивки MIUI 10. В его рамках китайская Xiaomi рассказал о тех новшествах и особенностях, которые принесет вместе с собой данная ОС для фирменных смартфонов. Если кратко, то основной упор в ней сделали на повышение скорости работы, а также на оптимизацию всех интерфейсов под полноразмерные экраны, которые сегодня устанавливаются во все современные телефоны бренда.

По официальным данным, сейчас прошивку MIUI использует 190 млн человек по всему миру. Производитель надеется увеличить это число до конца года до 250 млн пользователей, сделав свой продукт еще популярнее.

Одним из основных новшеств новой операционной системы стало переработанное меню многозадачности. Теперь оно идеально оптимизировано под телефоны с экраном 18:9. Все запущенные приложения размещаются в два столбика, а для перемещения между ними нужно выполнять свайпы вверх или вниз (прокручивать экран). Таким образом, владелец смартфон Xiaomi одновременно видит на экране до шести приложений, что крайне удобно.

Вторым значимым новшеством стал искусственный интеллект AI. Теперь он является базовой функцией операционной системы и пользователям даже обещают дать какие-то возможности, позволяющие работать с ним напрямую. Отмечается, что с релизом прошивки MIUI 10 доступ к ИИ получат владельцы многих уже устаревших мобильных устройств, в том числе MI 5 и Mi Note 2. За счет него камеры телефонов смогут делать более лучшие фотографии.

Компания Xiaomi также решила добавить в прошивку MIUI 10 режим вождения. В таком состоянии мобильное устройство отображает новый интерфейс, а управлять функциями телефона можно при помощи голосовых команд, в том числе отвечать на телефонные звонки и прокладывать маршруты. Как именно все это будет работать – неизвестно, потому как сейчас данная функция находится в разработке, а ее появление ожидается в скором будущем.

Теперь управлять всеми функциональными возможностями «умных» устройств можно прямо через интерфейс прошивки MIUI 10 без необходимости использовать отдельные приложения. Элементы управления для всех интеллектуальных устройств в системе «умного» дома могут располагаться, например, в виджетах на рабочем столе, чтобы у пользователя был к ним быстрый доступ. За счет такого новшества запускать приложение Mi Home нужно будет только для первичной настройки.

В остальном, новая операционная система для смартфонов Xiaomi предлагает повышенную производительность, упрощенный интерфейс, новый дизайн многих элементов, слегка переработанные иконки, новые алгоритмы энергосбережения, а также ряд других менее значимых новшеств, большинство из которых актуальны только для Китая.

Скачать и установить прошивку MIUI 10 владельцы смартфонов Xiaomi смогут в июне нынешнего года. В следующем месяце новую ОС получат телефоны из «первой волны», в число которых входят модели Mi 8, Mi MIX 2S, Mi MIX 2, Mi MIX, Mi 6X, Mi 6, Mi 5, Mi Note 2, Redmi S2 и Redmi Note 5. Затем, в июле, новейшая операционная система станет доступна для установки и на многие другие телефоны, коих насчитывается более 20.

Судя по всему, в это время случится релиз финальной стабильной прошивки для китайского региона, тогда как международной версии ОС придется прождать немного дольше.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.