Из-за решения Google абсолютно все смартфоны на Android начнут быстро обновляться

У операционной системы Android много плюсов и минусом, хотя последних конечно за последние годы стало гораздо меньше. Сейчас у данной ОС, по сравнению с iOS, есть три значимых минусы. Первый выражается в менее красивом программном обеспечении, второй в слабой защищенности для неопытных пользователей, а третий касается системы обновлений. Проходят годы, но большинство смартфонов на рынке продолжают работать на устаревших прошивках. Больше компания Google не собирается с этим мириться.

Сегодня, 12 мая 2018 года, глава отдела безопасности Android сообщил, что в скором времени компания Google изменит соглашение со своими партерами, которое разрешает кому-либо использовать данную операционную систему для своей продукции. В нем появится специальный отдельный пункт, причем обязательный для исполнения. Производителей телефонов, в том числе и бюджетных моделей, обяжут максимально оперативной и с достаточной периодичностью выпускать патчи безопасности для своей продукции, чтобы закрывать известные уязвимости, тем самым повышенная защищенность фирменных мобильных устройств.

Если кто-то из производителей телефонов решит нарушить новые правила, а они вступят в силу уже в 2018 году, его могут лишить лицензии на использование Android, а это поставит будущее всего мобильного подразделения компании под большой вопрос. В связи с этим очевидно, что абсолютно каждый смартфон на базе операционной системы от Google будут обновлять гораздо быстрее, а еще это начнут делать часто.

Важно заметить, что речь идет пока что только о выпуске патчей для системы безопасности, тогда как новые прошивки по-прежнему могут выходить раз в год или даже реже. Впрочем, на фоне таких планов, существует большая доля вероятности принятия Google решения о том, чтобы обязать все компании, использующие Android в своей продукции, обеспечивать поддержку смартфонов и планшетов по меньшей мере в течение двух лет. Такой подход позволит сделать всю операционную систему более конкурентоспособной по сравнению с iOS, все устройства на базе которой обновляются не просто в один день, а в одну минуту.

Ранее Google рассказала важную правду об операционной системе Fuchsia OS, которая уже совсем скоро станет заменой Android.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.