Названа реальная скорость мобильного интернета сотовых операторов «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2

Получить доступ к глобальной сети можно даже через 2G, однако в таком случае пропускной способности интернет-канала окажется недостаточно даже для просмотра изображений, не говоря уже о чем-то большем. Проще говоря, чем выше скорость мобильного интернета, тем приятнее и удобнее им пользоваться. В настоящее время на территории России существует четыре федеральных сотовых оператора, среди которых «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2. Все они обеспечивают подключение к сетям трех поколений, но на разных скоростях.

Американская компания Ookla, которой принадлежит тест скорости Speedtest.net, на основе данных из него провела исследование, поделившись итоговыми результатами. По сути, была названа реальная скорость мобильного интернета сотовых операторов федерального уровня, оказывающих свои услуги в более чем 65 регионах РФ. Исследование происходило в период с января по июнь 2018 года, а его результаты удалось получить только сейчас из-за сложности процедуры подсчета результатов.

Итоги удалось подвести на основании почти 8 млн замеров скорости на территории России в сетях 2G, 3G и 4G LTE, а делались они с более чем 1,4 млн мобильных устройств от различных брендов. Нужно сразу же заметить, что специалисты опубликовали только итоговые данные, то есть некое среднее арифметическое. Самым быстрым сотовым оператором в России по части мобильного интернета оказался «МегаФон», который показал 24,68 Мбит/с на загрузку и 10,57 Мбит/с на отдачу.

Затем, на втором месте, идет «МТС» с показателями в 15,49 Мбит/с и 6,96 Мбит/с на скачивание и отдачу соответственно. Тройку лидеров успешно замкнул альтернативный сотовый оператор Tele2, показав результаты в 13,83 Мбит/с и 6,5 Мбит/с. На самом последнем месте среди всей «большой четверки» оказался «Билайн», которому покорились отметки в 11,63 Мбит/с и 6,27 Мбит/с. Таким образом, как можно легко заметить, худший оператор обеспечивает примерно вдвое меньшую скорость интернет-трафика в сетях 2G, 3G и 4G LTE по сравнению с лидером.

Ранее президент РФ Владимир Путин объявил запуск «убийцы» сотовых операторов «МТС», «МегаФон» и «Билайн».

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.