Скрытая настройка в Windows 10 позволяет многократно ускорить скорость загрузки

Операционная система Windows 10 является уникальной по своей сути, поскольку при кропотливой тонкой настройке она может работать невероятно стабильно и быстро, однако для этого нужно провести несколько дней за ее оптимизацией, причем затем регулярно придется ее «чистить» от различного мусора и лишнего ПО, которое замедляет скорость работы.

Владельцы компьютеров на любой «винде» наверняка сталкивались с тем, что сразу после покупки какого-либо устройства операционная система Windows 10 загружалась (включалась) очень быстро, но спустя несколько месяцев или даже лет время ее запуска увеличилось в несколько раз. Особенно это актуально в тех случаях, когда ОС установлена на привычный жесткий диск HDD, а не скоростной SSD-накопитель. В таком случае вместе 30-40 секунд компьютер может загружаться несколько минут.

Виной всему скрытая от посторонних глаз неопытных пользователей настройка, позволяющая многократно ускорить скорость загрузки Windows 10. Чем больше драйверов, служб и программ установлено на компьютер, тем медленнее он будет включаться, но это очень легко исправить. Компании Microsoft нужно в очередной раз сказать спасибо за то, что по умолчанию любое новое ПО, если оно поддерживает такую функцию, попадает в список автозагрузок.

Операционная система Windows 10 во время своего включения также производит загрузку всех приложений и служб из раздела автозагрузки. Пока все они не активируются, увидеть рабочий стол компьютера или планшета не получится. Чтобы многократно ускорить скорость загрузки любого устройства на «винде» необходимо нажать на кнопку «Пуск», а затем запустить приложение «Диспетчер задач». При необходимости можно воспользоваться поиском.

В приложении «Диспетчер задач» в Windows 10 есть раздел «Автозагрузка», который и нужно выбрать. Из списка следует удалить абсолютно все программы и службы. Само собой, что отключать нужно только то, которые не пригодятся сразу после включения компьютера. Как правило, это различные утилиты для работы с принтерами, сетевым оборудованием, программы для проверки обновлений, торрент-клиенты и множество любого другого ПО, которое отнимает драгоценные секунды или даже минуты при включении компьютера.

Для того чтобы изменения вступили в силу потребуется перезагрузить компьютер. При его включении можно будет сразу же заметить, что он стал включаться в разы быстрее. Заметим, что после установки каждого нового программного обеспечения в Windows 10 следует посещать раздел «Автозагрузка» и удалять оттуда все лишнее, чтобы операционная система могла включаться максимальной быстро.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.