Компьютеры россиян на Windows 10 и Windows 11 перестанут работать. Их полностью заблокируют

Практически все компьютеры, которые имеются на российской территории и используются жителями страны, в том числе в различных образовательных учреждениях, работают под управлением платформ американской корпорации Microsoft. Встретить можно такие ее фирменные операционные системы, как Windows XP, Windows Vista, Windows 7, Windows 8.1, Windows 10 и конечно же Windows 11. Тем не менее, уже совсем скоро россиянам придется раз и навсегда попрощаться с этим программным обеспечением, а также со всеми офисными пакетами Microsoft Office, использовать которые станет просто невозможно по техническим причинам уже в сентябре. Официальная служба технической поддержки компании Microsoft произвела рассылку важной информации всем российским пользователям своего фирменного программного обеспечения.

Уже после 30 сентября, то есть с 1 октября, россияне более не смогут продлить какую-либо лицензию на любое программное обеспечение компании Microsoft. Вопреки мнению некоторых граждан РФ, абсолютно все продукты американской корпорации распространяются на платной основе, причем в последние годы преимущественно по форме подписки. Это означает, что пользователям требуется отдавать определенную сумму денег ежемесячно, ежеквартально или ежегодно, чтобы иметь возможность пользоваться операционной системой, офисным пакетом, облачным хранилищем или любым другим ПО. Тем не менее, как стало известно от службы техподдержки Microsoft Online Services, вскоре россияне не смогут пользоваться любыми из фирменных сервисов, потому что принимать оплату от таких перестанут.

Если не продлить подписку или лицензию своевременно, произойдет автоматическая блокировка программного обеспечения. Из-за этого окажется невозможно, например, создавать и редактировать документы, а функционал операционной системы будет очень сильно и крайне ощутимо ограничен. В условиях, при которых продлить подписку невозможно, фактически компьютеры россиян на Windows 10, Windows 11 и других ОС компании Microsoft попросту перестанут работать, так как пользоваться привычным программным обеспечением станет невозможно абсолютно никак никоим образом. Как уверяют представители американской корпорации, пойти на подобный шаг компании пришлось вынужденно – из-за невозможности проводить банковские операции. Однако она еще в 2022 году сделала все возможное, чтобы не только уйти с российского рынка, но и усложнить жизнь всем гражданам Российской Федерации.

Сильнее всего подобное событие ударит по корпоративным пользователям программного обеспечения и сервисов компании Microsoft, так как все они утратят доступ к подобным продуктам. Однако и простые пользователи также попадут в крайне неприятную ситуацию, потому что покупать какие-либо продукты, а также оплачивать доступ к тем или иным подпискам или сервисам, станет абсолютно невозможно уже после 30 сентября. Единственным выходом для россиян в таком случае, чтобы не столкнуться с блокировкой, окажется покупка лицензионных копий тех или иных продуктов у посредников, либо переход на зарубежную учетную запись с соответствующим способом оплаты. Тем не менее, для этого необходимо иметь банковскую карту и банковский счет, открытые не в российском финансовом учреждении.

Ранее появилась информация о том, что новое обновление для Windows 11 массово выводит из строя компьютеры по всему миру.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.