Комиссия полностью отменена. «Сбербанк» ввел важнейшее изменение с 1 мая

Фото: Drasdox / AKKet.com

Свою деятельность на российской территории осуществляет свыше двух сотен финансовых учреждений, хотя в ближайшем будущем эта цифра может существенно сократиться ввиду ухода зарубежных кредитных организаций из страны, реорганизации и продажи бизнеса, а также по иным причинам, в том числе из-за отзывов лицензий со стороны ЦБ РФ. Тем не менее, в случае с крупнейшими российскими банками едва ли что-то изменится, потому что их финансовой стабильности ничего не угрожает, а их бизнес по-прежнему активно развивается. Впрочем, уже в скором времени на российской территории даст о себе знать крайне важное событие, о котором просто обязаны знать все и каждый. Дело в том, что уже совсем скоро «Сбербанк» и другие банки, работающие в стране, введут важнейшее изменение, которое затронет буквально каждого.

В настоящее время жители России могут свободно переводить через Систему быстрых платежей (СБП) по номеру телефона до 100 000 рублей без комиссии, а затем ее размер составит 1% от суммы перевода. При этом даже если переводить денежные средства самому себе в другой банк, комиссия по-прежнему применится, причем в полном объеме. Но, на радость всех и каждого, уже с 1 мая 2024 года ситуация кардинально изменится в лучшую сторону. С этого самого момента вступают в силу новые правила проведения платежей через СБП, которых придется придерживаться всем без исключения финансовым учреждениям, работающим в стране. В том числе «Сбербанку», «ВТБ», «Альфа-Банку», «Тинькофф Банку» и любым другим. Нововведения такого рода ощутят на себе абсолютно все российские граждане.

Фото: Алексей Зотов / ТАСС

Согласно грядущему новшеству, начиная с 1 мая 2024 года все клиенты российских банков получат возможность бесплатно переводить через Систему быстрых платежей по номеру телефона суммы до 30 млн рублей, но при условии что эти деньги переводятся на свой собственный счет в другом банке. Данный лимит будет действовать для каждой кредитной организации отдельно, поэтому если например россиянин имеет счета в «Газпромбанке» и «ВТБ», он сможет перевести 30 млн рублей с каждого своего счета в этих банках на счета в других кредитных организациях. При этом использование лимита на бесплатные переводы на свои собственные счета не будет учитываться в общих переводах, поэтому лимит на бесплатные 100 000 рублей без комиссии на счета других людей по-прежнему сохранится.

Фото: Drasdox / AKKet.com

Данное нововведение означает, что уже совсем скоро «Сбербанк» и другие российские банки вынужденно отменят комиссию за переводы денежных средств через Систему быстрых платежей (СБП). Кредитные организации, которые не пойдут на подобный шаг, тем самым станут нарушителями российского законодательства, и в таком случае им придется не только оплачивать штрафы, но и нести иную ответственность. Таким образом, так или иначе, но все без исключения финансовые учреждения, которые работают в России, в конечном итоге отменят комиссию за переводы самому себе, сделав такие денежные транзакции в полной мере бесплатными. Увеличенный бесплатный лимит, установленный на уровне 30 млн, будет действовать в течение всего календарного месяца, то есть с началом нового месяца он будет восстанавливаться и предоставляться в полном объеме вновь.

Не так давно сообщалось о том, что российский «Сбербанк» запустил государственный вклад с высокой доходностью.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.