Новый сервис позволяет определить местоположение любого автомобиля

Ни для кого не является секретом, что обладание транспортным средством в любой стране мира, в том числе в России, предполагает дополнительные риски. Связаны такие с тем, что это самое транспортное средство могут повредить или угнать, в связи с чем его реальный собственник не сможет таким пользоваться. В таком случае, если произошло нечто подобное, пострадавший может обратиться в правоохранительные органы с соответствующим заявлением, но нет никаких гарантий, что машину найдут, потому что угонщики могут оказаться настоящими профессиональными, не оставив каким-либо следов и улик. Но, тем не менее, уже вскоре угонять транспортные средства станет куда более опасно, потому что российская компания «ГЛОНАСС», которая является владельцем и разработчиком спутниковой системы GLONASS, объявила о создании и запуске нового сервиса.

Вот уже как много лет все автомобили, которые продаются на территории России, оснащаются системой определения местоположения «ЭРА-ГЛОНАСС». Она включается в случае экстренной ситуации, вроде аварии, позволяя службе спасения с высокой степенью точности до нескольких метров узнать, где именно находится пострадавший автомобиль. Тем не менее, российским специалистам удалось создать уникальный в своем роде сервис, который без дополнительных технических средств и вмешательства в работу данной системы позволяет использовать его в том числе для определения и отслеживания местоположения любого автомобиля, который оснащен этой самой системой. Для того чтобы воспользоваться новейшей разработкой достаточно обновить прошивку, установив новую. В таком случае, сделав это, за машиной окажется возможно удаленно следить всегда, когда она передвигается по дорогам общего пользования.

Новая функция, что очевидно, окажется просто незаменимой в таких случаях и ситуациях, когда произошел угон транспортного средства и его местоположение неизвестно кому-либо. Новейшая разработка компании «ГЛОНАСС» успешно прошла тестирование, а начать ее использовать все и каждый смогут в 2024 году. Данный сервис будет работать на базе государственной информационной системы, но исключительно с согласия автовладельца. Таким образом, если владелец машины не даст соответствующего согласия, его транспортное средство не будет отслеживаться данной системой. Но при наличии такого согласия, удастся обеспечить круглосуточный мониторинг местоположения транспортного средства с точностью до нескольких метров, что позволит оперативно и максимально эффективности найти угнанный автомобиль.

Особенность новой разработки заключается в том, что не требуется изменение какой-либо аппаратной части, поскольку новая возможность становится доступна сразу после обновления прошивки системы «ЭРА-ГЛОНАСС». Нельзя не заметить, что абсолютно все машины, которые ставятся на учет в ГИБДД в России, вот уже как много лет в обязательном порядке должны иметь данную систему. Пускай в настоящее время на российской территории и действуют некоторые послабления в данной части, позволяющие владельцам сначала поставить на учет свою машину, а только затем установить соответствующую систему спутниковой связи, но так или иначе в конечном итоге абсолютно каждый автомобиль, передвигающийся по дорогам страны, окажется оборудован данной системой, позволяющей в том числе определить его местоположение.

Не так давно сообщалось, что водители нашли способ сделать автомобиль невидимым для дорожных камер, чтобы не получать штрафы.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.