Сдать на права не получится. В России введены новые правила получения водительских прав

Жизнь на российской территории всегда была полна самых разных событий и неожиданностей, способных дать о себе знать буквально в любой момент времени. Снова и снова вступают в силу и дают о себе знать самые разные обстоятельства, которые в той или иной степени отражаются на жизни всех жителей страны. И вот, российские власти посчитали необходимым ввести новые праила получения водительских прав, при которых сдать на права не получится в некоторых случаях и ситуациях. При этом сейчас, в настоящее время, таких ограничений нет, поэтому любой желающий может без лишних затруднений сначала пройти экзамен на права, а затем, уже после этого, успешно получить водительское удостоверение. Но с наступлением 2024 года ситуация кардинально изменится, поэтому МВД РФ получит право отказывать в допуске на экзамен.

Чтобы получить водительское удостоверение необходимо сначала пройти медицинскую комиссию, после чего успешно пройти обучение в автошколе и сдать внутренние экзамены. После этого кандидата в водители допустят до экзаменов в ГИБДД, которые можно сдать после уплаты государственной пошлины. В таком случае, после успешной сдачи экзаменов на права в подразделении МВД РФ, человек получает право записаться на получение водительских прав. Они окажутся выданы ему в назначенный день и конкретное время, когда водителя сфотографируют и сразу же выдадут соответствующий документ. Но с 1 апреля 2024 года некоторые россияне не смогут сдать экзамены, поскольку до сдачи таких не допустят. Это произойдёт в том случае, если в адрес кандида в водители направлена повестка в военкомат, по которой он должен туда явиться.

Иными словами, как только военкомат направит повестку конкретному россиянину, житель страны не сможет сдать экзамен на водительские права. Кроме того, до сдачи на права не допустят тех, кто ранее был оштрафован за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение требования о прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Кроме того, теперь МВД РФ будет проверять срок действия паспорта Российской Федерации или медицинского заключения. Если окажется, что какой-либо из этих документов истек, пройти экзамен не получится. Сейчас, в настоящее время, проверка всей этой информации происходит непосредственно после сдачи экзамена, в связи с чем россиянин может сначала пройти все проверки, а затем уже получать водительские права, на что отводится целых два года.

Возможность сдать на водительские права у жителя России появится после того, как он явится в военкомат, а информация о направленной в его адрес непогашенной повестке не пропадет из специального реестра призывников. Также успешно экзамен окажется возможно после того как истечет срок наказания за ранее совершенное правонарушения в обрасти дорожного движения, либо когда все документы окажутся приведены в норму и станут действительными на день сдачи экзамена. Все эти новшества вступят в силу с 1 апреля 2024 года, в связи с чем на российской территории сдать экзамен на права станет еще сложнее, поскольку придется не только успешно сдать теорию и вождение в ГИБДД, но еще и соответствовать всем предъявляемым требованиям из нового перечня.

Ранее сообщалось, что в России был найден способ вернуть водительские права, которые отняли за «пьяную» езду.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.