Важнейший приоритет. Каждый водитель автомобиля обязан сделать это к 18 декабря

Все и каждый, кто передвигаются по дорогам общего пользования, определенно отлично оповещены о том, сколько сложностей и неудобств способны доставить в любой момент времени разного рода неблагоприятные погодные условия. Летом такими выступают сильнейшие ливни с сильными порывами ветра, а зимой – многочисленные непрерывные снегопады, из-за которых на российских дорогах становится крайне проблематично передвигаться. В течение последних нескольких недель на территории практически всех российских регионов постоянно шли обильные снегопады, из-за чего высота сугробов побила 100-летний рекорд. Это событие стало настоящим вызовом для современных автовладельцев, поскольку им по сей день приходится откапывать свои машины из снежных сугробов и, кроме того, принимать различные другие меры ради того, чтобы безопасно передвигаться на своем автомобиле.

Одна из причин, почему снега оказалось так много, заключается в стабильно отрицательной температуре. Все дело в том, что в таких погодных условиях снег и лед не таят, а когда выпадает новый снег, высота снежного покрова увеличивается дополнительно. Единственным спасением в данном конкретном случае может выступать только потепление, причем до положительных температур. И, на радость автовладельцев, уже 18 декабря ситуация сложится таким образом, что в дневное и ночное время во множестве российских регионов температура воздуха станет положительной, находясь выше нуля. В таких условиях снег и лед будут постепенно таить, поэтому высота снежного покрова начнет сокращаться. Данное событие может спасти многие автомобили из снежной ловушки, в которой они оказались из-за обильных снегопадов в последнее время.

Однако при этом очевидно, что снег и лед не исчезнут просто так. Данные природные осадки превратятся в потоки воды, причем крайне обильные. В таких условиях, когда вода окажется не слишком чистой из-за выхлопов автомобилей, пыли от тормозных колодок, химических реагентов и других факторов, вода превратится в грязь, поэтому у всех без исключения водителей возникнет новая трудность – испачканные грязью лобовое и боковые стекла. При этом грязная вода будет достаточно быстро высыхать, что, в свою очередь, повлечет за собой ухудшение обзора. Все это в совокупности для всех участников дорожного движения ощутимо снизит уровень безопасности, так как из-за затрудненного обзора значительно увеличится количество разного рода ДТП и иных мелких происшествий. Чтобы не попасть в подобные неприятности всем водителям следует подготовить свои машины к таким погодным условиям.

Единственный способ эффективно противостоять грязной воде на российских дорогах – использовать стеклоомывающую жидкость. Помимо того, что она должна быть зимней и выдерживать минусовые температуры, также в ней обязательно должно быть моющие добавки, которые будут растворять грязь и, как следствие, эффективно чистить лобовое и заднее стекла. Именно поэтому абсолютно каждый водитель любого автомобиля должен к 18 декабря убедиться в том, что в баке для стеклоомывателя находится достаточный объем жидкости. В подобных неблагоприятных погодных условиях расходоваться она будет крайне быстро, поэтому крайне желательно не только наполнить бачок полностью, но и периодически подливать туда соответствующую воду. В противном случае жидкость может закончиться в самый неподходящий момент, что приведет к практически полной потере видимости. Последствия такого сценария развития событий, вероятно, очевидны всем.

Недавно стало известно о том, что многих водителей оштрафуют на 5 000 рублей, а автомобиль эвакуируют на штрафстоянку.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.