60 рублей за километр. В России введен новый налог для всех, у кого есть автомобиль

Жизнь на российской территории полна разного рода событий и неожиданностей, способных дать о себе знать буквально в любой момент времени. Снова и снова происходят что-то такое, что в значительной мере касается всех и каждого, либо отдельных категорий граждан. И вот, теперь на российской территории вводится новый налог для всех тех, у кого имеется автомобиль, причем нет никакой разницы, личный или арендованный на какой-либо период времени. Все и каждый уже давно привыкли к тому, что по всем дорогам в пределах страны можно передвигаться в полной мере бесплатно, не отдавая за это ни одной копейки, а требуется лишь оплачивать транспортный налог и нести иные расходы, в том числе оплачивать акцизы на топливо при заправке машины. Но, тем не менее, теперь все будет иначе, так как водителям придется выкладывать по 60 рублей за каждый километр пути.

Москва стала первым городом России, где появилась полноценная платная дорога. Передвигаться по такой можно исключительно за деньги, а обойдется каждый километр пути в рекордные 60 рублей. Эта цена является одной из самых высоких в мире, в том числе среди стран и городов Европы. Платить так много придется всем водителям любых транспортных средств, которые захотят совершить поездку без пробок от МКАДа до делового бизнес-центра Москва-Сити. Протяженность скоростной трассы – 10 километров, а разрешенная скорость составляет 90 километров в час. Если оплачивать проезд по факту, то плата составит 600 рублей для обычных водителей, а если совершать поездку по транспондеру, то платить придется 416 рублей. При предоплате по номеру транспортного средства, плата составит 570 рублей, то есть можно получить скидку в размере 5% от стоимости проезда.

Важно понимать, что 600 рублей – это плата за поездку только в одну сторону, поэтому если водитель транспортного средства захочет поехать в обратную сторону, например чтобы вернуться домой, заплатить ему придется еще 600 рублей. Учитывая тот факт, что в месяце 21 рабочий день, при совершении двух поездок туда и обратно на протяжении всех этих дней, автовладельцу потребуется заплатить 25 200 рублей, однако в таком случае целесообразно купить транспондер, предоставляющий скидку. Такие расценки действуют на проезд по шоссе «Проспект Багратиона» с 00:00 до 24:00, то есть круглосуточно и во все дни недели. Владельцам некоторых транспортных средств, в том числе грузовых, за проезд по этой дороге заплатить потребуется 900 или 1200 рублей за поездку в одну сторону. Сама дорога уже открыта, и ждет всех тех, кто готов заплатить крупную сумму денег за возможность проехать по такой.

Как рассчитывают российские власти, ежедневно порядка 50 тысяч человек будут пользоваться этой трассой, чтобы сэкономить время в пути. Экономия времени по сравнению с поездкой по Кутузовскому проспекту окажется приблизительно трехкратной, однако за такое удовольствие придется заплатить крупную сумму денег. Для оплаты проезда по данной дороге автовладелец обязан самостоятельно заранее произвести оплату, либо сделать это в течение 5 суток после поездки. Если не успеть произвести оплату в установленный срок, либо не сделать этого вообще, водителя транспортного средства привлекут к административной ответственности, то есть оштрафуют за допущенное нарушение. Новая дорога, вероятно, станет началом массового появления платных участков дорог внутри российских городов.

Ранее сообщалось, что АЗС подготовили сюрприз для водителей автомобилей, а рамках которого водителей ждет бензин и дизель по фиксированной цене.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.