Грядет реформа ОСАГО. Владельцы автомобилей взвоют от недовольства

Жизнь на российской территории полна разного рода событий и неожиданностей, которые поджидают всех и каждого буквально на каждом шагу. В любой момент россияне могут столкнуться с различными самыми новшествами новшествами, которые круто изменят привычный всем вклад жизни. Так, например, массовый уход зарубежных компаний из России в 2022 году крайне существенно отразился на всех и каждом, потому что полки магазинов существенно опустели, а ассортимент доступных для покупки товаров значительно сократился. Многое из того, что раньше было доступно всем и каждому, стало недоступно абсолютно никому. Особенно много проблем обрушилось на голову владельцев автомобилей, потому что все автопроизводители ушли с российского рынка, кроме разве что китайских и российских, что повлекло за собой большие проблемы с техническим обслуживанием и ремонтом.

Теперь владельцы автомобилей вынуждены платить в 2 – 4 раза больше денег за новые шины, запчасти, расходные материалы и многое другое, чтобы по-прежнему иметь возможность передвигаться по дорогам общего пользования на своем собственном личном транспортном средстве. При всем при этом также в цене выросла и страховка ОСАГО, став существенно более дорогостоящей, нежели когда-либо раньше до этого самого момента. Из-за данного события теперь десяткам миллионов водителей приходится отдавать за эту самую страховку существенно больше денежных средств, нежели раньше. В этом конечно же нет и не может быть абсолютно ничего хорошего, однако такова экономическая реальность, которая сложилась по состоянию на сегодняшний день. При этом никак избежать расходов нельзя, так как действующие в России законодательные нормы запрещают передвигаться по дорогам общего пользования без этой самой страховки.

При этом, даже не смотря на рост цен на ОСАГО, в связи с чем теперь некоторым водителям платить за страховку приходится порядка 100 000 рублей в год, размер выплат не изменился, сохранившись на прежнем уровне. Так, страховой полис предоставляет покрытие на сумму до 400 000 рублей на ремонт автомобиля пострадавшей стороны в ДТП, а также до 500 000 рублей на восстановление здоровья. При всем при этом, согласно действующим в России нормам, транспортное средство пострадавшего должно быть восстановлено страховой компанией в течение 45 дней. Тем не менее, ввиду того что теперь многие запчасти и детали невозможно купить на российской территории, их приходится заказывать из-за рубежа, откуда они могут ехать более месяца. Из-за этого страховым компаниям приходится работать максимально активно и оперативно, чтобы не нарушить законодательство России и не понести за это ответственность материального вида.

Именно поэтому Российский союз автостраховщиков и Всероссийский союз страховщиков обратились к Правительству РФ с просьбой провести реформу ОСАГО, которая увеличит предельный срок ремонта автомобилей с нынешних 45 дней до 60 дней. В таком случае, что очевидно, владельцы автомобилей просто взвоют от недовольства, так как платить за страховку придется точно столько же, сколько и раньше, а возможно и больше, но при этом ее условия станут еще хуже, нежели сейчас. В таком случае, если машина пострадала в аварии, страховая компания сможет выполнять ремонт в течение двух месяцев, и все это время автовладелец не сможет пользоваться своим транспортным средством каким-либо образом, потому что подобная возможность ему не будет доступна. Все необходимые решения по части увеличения срока максимального ремонта могут быть реализованы и приняты уже до конца 2023 года.

Ранее сообщалось, что желающих купить автомобиль ждет неприятный сюрприз, так как цены взлетят уже в ближайшие дни.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.