С 1 августа. Цены на автомобили рекордно взлетят, и курс доллара здесь ни при чем

С начала июля по состоянию на начало июля курс доллара рекордно сильно вырос, подскочив более чем на 10%. Это привело к росту цен на автомобили разного рода, в том числе грузовики. В итоге, теперь россиянам приходится отдавать за любые иномарки больше денежных средств, нежели раньше, однако уже в скором времени цены взлетят еще сильнее, к чему все и каждый должны быть полностью готовы. Так, уже с 1 августа 2023 года на территории России вводятся новые правила ввоза транспортных средств в страну из других государств, и подобное событие приведет к крайне ощутимому и очень мощному повышению цен. В цене вырастут все машины, которые завозятся на российскую территорию с целью последующей перепродажи. Прибавка в цене зависит от категории транспортного средства и мощности двигателя.

Российские власти подписали постановление, которое вступит в силу уже с 1 августа 2023 года. Согласно такому, размер утилизированного сбора вырастет для всех автомобилей, которые ввозятся в Россию из других стран. Данный сбор является обязательным к уплате, а взимается он с того, кто производит ввоз машины в страну. В зависимости от объема двигателя размер такого вырастет приблизительно на 170 – 370%, то есть в 1,7 – 3,7 раза. Так он повысится для легковых транспортных средств, тогда как для легких грузовиков он возрастет в 2,5 – 3,4 раза, для автобусов в 2,2 – 2,4 раза, а для электробусов в огромные громадные 8,7 раза. Для грузовиков он повысится в 1,7 раза, в связи с чем ввоз таких на российскую территорию для последующей продажи в стране окажется ощутимо больших, нежели в настоящее время.

Утилизационный сбор является некой заградительной мерой, которая делает российские автомобили, выпускаемые российскими производителями, более привлекательными для покупателей, так как продукция конкурентов стоит больше. Не так давно российские автопроизводители обратились к Правительству РФ с просьбой повысить данный сбор, что и было сделано. Новый лимит вводится только для тех, кто ввозят машину на российский рынок для последующей перепродажи, тогда как россияне смогут ввозить купленные в других странах транспортные средства в Россию без его уплаты, но при условии, что машина предназначена именно для личного использования, а не для коммерческих целей. Всем остальным придется оплачивать утильсбор в полном объеме, отчисляя государству крупную денежную сумму, размер которой зависит от мощности ввозимого в страну транспортного средства.

В стоимость любой иномарки, которая произведена за пределами России и ввезена в страну, уже включен данный утилизационный сбор. Поскольку такой вырастет в цене, причем в некоторых случая даже в несколько раз, стоимость машин также рекордно сильно взлетит, а случится это сразу после вступления в силу новшества. При этом продавцы машин не начнут зарабатывать с этого больше, так как все дополнительные денежные расходы они просто переложат на плечи покупателей. Чтобы не платить данный сбор, до 2022 года иностранные автопроизводители собирали машины полностью или частично на своих заводах в Российской Федерации, однако все такие оказались закрыты и распроданы, поэтому теперь ввоз автомобилей на российскую территорию происходит из-за рубежа в рамках параллельного импорта, и этим самым импортерам приходится оплачивать утилизационный сбор из своего кармана, чтобы затем компенсировать его размер за счет покупателей.

Ранее сообщалось, что «АвтоВАЗ» сэкономил максимально, поскольку во всех новых автомобилях LADA обнаружена крайне неприятная особенность.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.