Разное 20.04.2018 | 8

Сроки двукратного повышения цен на мобильный интернет и связь у «МТС», «МегаФон» и «Билайн»

Вчера вечером правительство РФ утвердило «закон Яровой», опубликовал уточняющий документ, в котором даны четкие инструкции для сотовых операторов и интернет-провайдеров. Если они не станут их выполнять, то у них могут отобрать лицензию на оказание услуг, поэтому исполнять им его придется. Из официального источника удалось узнать, что все телекоммуникационные компании обязаны в течение 30 дней хранить весь трафик каждого своего клиента. Делать это придется даже «МТС», «МегаФон» и «Билайн», то есть операторам федерального уровня.

Проще говоря, если за один месяц абонент использует, например, 100 ГБ интернет-трафика, то все эти данные в течение одного месяца затем должны храниться на специальных серверах сотовых операторов. В случае с интернет-провайдерами аналогичная ситуация. Если какой-то абонент накачает, например 10 ТБ, то все эти данные компаниям придется где-то хранить. Официальный представитель оператора «МегаФон» уже сообщил том, что реализация этого закона обойдется в 35 – 40 млрд рублей.

Кроме того, всем телекоммуникационным компаниям, после вступления закона в силу, в течение пяти последующих лет придется увеличивать объем хранилищ данных на 15% в год, чтобы продлить время хранения данных. Само собой, что все эти условия являются обязательными к выполнению, а потратить на их реализацию придется десятки миллиардов рублей. Даже у крупных частных компаний зачастую нет таких денег, а тем более свободных.

В связи с этим, чтобы не оказаться на грани банкротства, сотовые операторы «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2 будут вынуждены в два раза поднять цены на мобильный интернет и связь в России, уверяют независимые эксперты. По их мнению, только таким образом получится исполнить «закон Яровой», потому как иначе телекоммуникационным компаниям придется на много лет отказаться от развития своей инфраструктуры, занимаясь одним лишь выполнением требований властей.

Правило о хранении интернет-трафика россиян вступает в силу с 1 октября 2018 года, а значит цены на мобильный интернет подсочат в два раза где-то в августе-сентябре, уверяют специалисты. Кроме того, уже с 1 июля 2018 года, то есть совсем скоро, вступает в силу сам «закон Яровой», а он предусматривает обязательное хранение телефонных разговоров россиян в течение 6 месяцев. Это значит, что цены на услуги связи «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2 должны подскочить двукратно уже в июне нынешнего года.

Ранее стало известно о том, что блокировка мессенджеров WhatsApp и Viber, а также соцсети Facebook, в России откладывается на неопределенный срок.

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram* (*площадки признаны в России экстремистскими), ВКонтакте, YouTube и RSS, а также подписывайтесь на почтовую рассылку чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

Добавить комментарий