Google Chrome поразил хакеров своей защищенностью. Они не смогли его взломать

Сейчас почти все пользователи современных электронных устройств, способных выходить в Интернет, пользуются веб-браузерами, коих огромное множество, однако самых популярных и распространенных всего несколько – Apple Safari, Mozilla Firefox, Opera, Microsoft Edge и конечно же Google Chrome. За каждый из них отвечает одна из крупнейших в мире IT-корпораций. Она внедряет в свое программные обеспечение новые функции и возможности, повышает стабильность, а также усиливает безопасность. Все это, конечно, делается с оглядкой на конкурентов.

Если кто-то из сотрудников той или иной IT-компании допустит какой-то недочет или баг, это может привести к утечке личной информации миллионов людей, если брешь в системе защиты сумеют обнаружить хакеры. На днях на территории Канады прошла ежегодная хакерская конференция Pwn2Own, организаторы которой предложили хакерам за несколько часов взломать систему защиты самых популярных веб-браузеров в мире, а взамен получить крупное денежное вознаграждение.

Общий призовой фонд Pwn2Own в 2018 году составил $2 млн долларов, однако хакерам удалось справиться лишь с некоторыми заданиями организаторов, поэтому в сумме они получили только $267 тысяч долларов. Хакеру Ричард Чжу из команды Phoenhex удалось успешно взломать браузер Microsoft Edge, получив на за это $70 тысяч долларов. После этого он с помощью все той же, но слегка измененной уязвимости взломал браузер Mozilla Firefox, получив $50 тысяч, а его напарник Сэмюэл Гросс успешно осуществил взлом Apple Safari на Mac, благодаря чему ему удалось получить $65 тысяч долларов США.

Хакерской команде MWR Labs, состоящей из нескольких человек, удалось успешно пробиться через систему безопасности Safari при помощи переполнения буфера памяти. За счет этого они заработали $50 000. Веб-браузер Opera также не смог устоять перед натиском хакеров, потому как его удалось взломать тем же самым самым способом, что и Microsoft Edge. Поскольку речь идет об абсолютно идентичной уязвимости, то получить за это приз у хакеров не получилось.

Самым неприступным веб-браузером оказался Google Chrome, который поразил хакеров своей защищенностью. После многих часов попыток осуществить его взлом у них ничего не получилось. Эксперты по безопасности считают, что именно этот интернет-обозреватель является самым надежным и защищенным, потому как ни одному из хакеров, присутствовавшему на крайне популярной конференции Pwn2Own, не удалось осуществить его взлом.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.