Apple массово закрывает неавторизованные сервисные центры и штрафует их владельцев

Компания Apple всегда любила продвигать различные сертификации для аксессуаров и всегда дорожила «ценой» своего бренда. Как стало известно сегодня от нескольких авторитетных источников, американская корпорация начала массово закрывать неавторизованные сервисные центры, а их владельцев штрафовать на крупные суммы денег. Конечно, делают это не сами сотрудники Apple, а правительства отдельных стран.

Судя по всему, Apple попросила правительство Китая помочь ей навести порядок в стране, чтобы избавиться от неавторизованные сервисные центры, который под видом официальных оказывают услуги по ремонту ее фирменной техники. Власти Поднебесной сегодня, 7 февраля, закрыли крупнейших «серый» сервис, расположенный в Пекине, а его владельцев обязали выплатить штраф в размере $43 000. Большая часть этой суммы денег пойдет в бюджет города (страны), а небольшую долю получит «яблочная» корпорация.

Неавторизованные сервисные центры, который маскируются под официальные, нарушают закон о защите прав интеллектуальной особенности. Они выдают себя за официальные сервисы, занимающиеся ремонтом техники Apple, хотя на самом деле таковыми они не являются. По оценкам экспертов, в Китае более 150 таких сервисов, все из которых в течение 2018 года планируется закрыть, обязав их владельцев выплатить крупные по местным меркам штрафы.

Дошло даже до того, что сотрудники поддельных сервисов носили фирменный футболки сотрудников Apple, которые имеют синий цвет и логотип на лицевой стороне. Интерьер сервисов оформлен аналогичным образом, также как и название самого сервиса, то есть все указывает на их принадлежность к официальной Apple. Сервисные центры активно пользуются этим, но впредь им придется отказаться от такой практики, поскольку власти Китая начали активную борьбу с любителями обманывать жителей страны.

Не исключено, что в скором времени Apple начнет активно бороться с неавторизованными сервисными центрами и в других странах мира, вроде России, где их огромное множество.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.