Все жители России без ума от скоростного мобильного интернета в стране

В 2017 году практически у каждого жителя России есть свой собственный смартфон, с помощью которого можно выходить в Интернет и получать там какую-то полезную для себя информацию. Кто-то пользуется мобильным интернетом для общения в социальных сетях и месседжерах, кто-то с его помощью слушает музыку в онлайн-режиме, а некоторые даже прямо «в дороге» смотрят видеоролики с популярных видеохостингов – YouTube, Vimeo и других.

Как стало известно сегодня, все жители России без ума от мобильного интернета. Такой вывод удалось сделать газете «Ведомости», которая выяснила, что всего за один год объем интернет-трафика, генерируемого мобильными устройствами, возрос практически в два раза, причем это касается всей территории страны, а не каких-то отдельных регионов. Это говорит о том, что все россияне сейчас сильнее всего нуждаются в скоростном мобильном интернете, которым можно пользоваться где угодно и когда угодно.

За первые три квартала 2017 года, то есть 9 месяцев, в России через сети сотовых операторов было загружено порядка 4480 Пбайт данных. За аналогичный период годом ранее эта цифра была почти в два раза меньше – всего 2350 Пбайт. Источник ссылается на данные Минкомсвязи, которые находятся в свободном доступе. Выходит, что всего за один год россияне стали потреблять на 90% больше трафика при использовании мобильного интернета.

Эксперты считают, что значительное увеличение потребляемого интернет-трафика в России обусловлено расширением зоны покрытия LTE 4G, а также увеличением скорости в рамках стандарта 3G. Отмечается, что за последние девять месяцев операторы «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2 увеличили зону покрытия сети четвертого поколения более чем на четверть – на 27%. По состоянию на конец 2017 года, на территории РФ в рабочем состоянии находится порядка 150 000 базовых станций, разбросанных по всей стране. Все они обеспечивают работу сети четвертого поколения.

Кроме того, по мнению экспертов отрасли, увеличение интернет-трафика также связано с проникновением смартфонов в жизнь всех людей. Сейчас очень многие сотовые операторы предлагают купить недорогое мобильное устройство с функцией выхода Интернет за совсем небольшую сумму денег – за 2-4 тысячи рублей, предложив при этом выгодные условия для доступа к сети.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.