Обманщики в WhatsApp и Viber начали держать всех россиян в страхе

Человек устроен таким образом, что ему всегда нужно во что-то верить, поскольку без информации мозг просто не может существовать. Именно поэтому в России ходит и продолжает ходить множество легенд о том, что какие-то действия могут привести к страшным последствиям. Так, например, более семи лет назад всех пугали тем, что если передавать файл по Bluetooth и держать два телефона друг рядом с другом, то у одного из них непременно сгорит этот компонент. На днях мошенники в популярных мессенджерах начали распространять новую «страшилку», которая набирает популярность с рекордной скоростью.

Пользователям WhatsApp и Viber начали массово приходить сообщения с информацией о том, что ни в коем случае нельзя скачивать через мессенджер аудиозапись под названием «разговор Путина и Кадырова», поскольку это хакерская запись. Утверждается, что сразу после ее загрузки происходит взлом мобильного банка, привязанного к номеру телефона, в результате чего затем со счета списываются все доступные денежные средства.

Такую информацию, якобы, распространила радиостанция FM 102.00, более известная как «Новая волна». Так ли это на самом деле – никто не знает, однако обманщики в WhatsApp и Viber начали держать всех россиян в страхе, поскольку многие отнеслись к этой «страшилке» очень серьезно. В связи с этим люди, которые получили запись, пересылают ее своим друзьям и знакомым, а те, в свою очередь, продолжают цепочку. Информация распространяется как самый настоящий «вирус» с огромной скоростью.

Тем не менее, никаких причин для опасения нет, поскольку это не более чем очередной обман, который распространили, скорее всего, с целью привлечь внимание к радиостанции «Новая волна», либо же кому-то просто было скучно. Взломать смартфон на iOS, то есть любой из iPhone, посредством мессенджера WhatsApp совершенно точно нельзя, поэтому владельцам «яблочных» мобильных устройств даже не стоит переживать на этот счет.

Обладателей Android-смартфонов, чисто теоретически, может поджидать опасность, однако вероятность получить вирус от «разговора Путина и Кадырова» стремится к 0,0001%. Даже если вдруг злоумышленники каким-то образом сумели (сумеют) взломать WhatsApp и распространить вредоносной код под видом обычной аудиозаписи, то украсть данные эти «хакеры» смогут только в том случае, если обладатель телефона на базе Android сам предоставит все необходимые разрешения. Кроме того, на устройстве для такого рода «взлома» должны быть получены root-права, коих у большинства обладателей смартфонов попросту нет.

Таким образом, никаких причин для опасения нет. Это совершенно точно очередной обман, нацеленный на привлечение всеобщего внимания. Вполне возможно, что совсем скоро обманщики начнут распространять эту информацию и в других средствах для общения, среди которых могут оказаться Telegram и социальные сети с поддержкой такой возможности.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.