Как научиться быстро и правильно печатать? – реальный опыт

Многие люди, ввиду своей работы, вынуждены проводить большое количество за компьютеров, набирая самые разные тексты. От скорости печати на клавиатуре компьютера напрямую зависит производительность. Если набирать 5-10 слов в минуту, то составление какого-то текста может занять невероятно большое количество времени. В связи с этим, в Интернете существует огромное количество всевозможных курсов и советов, позволяющих научиться быстро печатать.

Как несложно догадаться, многие из них платные. Их авторы утверждают, что после перенятая их «особой» методики скорость печати возрастет в разы. Как бы сильно не завлекали подобные обещания и заголовки, доверять подобного рода предложениям не стоит. Гораздо проще самостоятельно научиться быстро печатать на компьютере, соблюдая несколько очень простых правил, которые позволят существенно облегчить этот процесс.

Небольшой ход клавиш

По каким-то непонятным причинам многие люди покупают себе клавиатуры игрового типа, в которых ход клавиш просто огромен. В связи с этим, набирать текст на такой клавиатуре крайне затруднительно даже человеку с большим опытом. Более того, такие клавиатуры, как правило, не имеют совсем никакого расстояния между клавишами, что приводит к неправильным случайным нажатиям. Все это сказывается на скорости печати, ведь исправлять потом сотни помарок и опечаток не хочет никто, но делать это так или иначе приходится.

Гораздо проще приобрести себе хорошую недорогую клавиатуру для печати, которая будет иметь небольшой ход клавиш. Одним из лучших вариантов является Apple Magic Keyboard первого или второго поколений, однако обладатели PC на Windows или желающие сэкономить могут обратить внимание на модели от компании SVEN, которые стоят около $20.

Использование всех десяти пальцев

Многие начинающие пользователи компьютеров используют 4, 6 или 8 пальцев для печати. Это изначально неправильно, поскольку все классические клавиатуры заточены под десятипальцевую печать. Да, привыкнуть набирать текст при помощи всех пальцев достаточно трудно, зато затем, через какое-то время, набор текста превратится в сплошное удовольствие.

Освоить десятипальцевую печать можно без использования специальных программ и сервисов. Просто набирайте любой текст, пускай это будут даже рабочие документы, используя все десять пальцев. С каждой такой тренировкой скорость печати будет неуклонно расти, а затем, когда пройдет время, мозг запомнит расположение всех клавиш и появится мышечная память.

Не смотрите на клавиатуру

При печати не нужно смотреть на клавиатуру, поскольку это вынуждает мозг отвлекаться от набора текста, что приводит к опечаткам и нажатию случайных клавиш. В паре с десятипальцевым способом печати, человеческий мозг запомнит расположение всех клавиш на клавиатуре и необходимость искать на клавиатуре тот или иной символ отпадет. Глаза всегда должны смотреть на отображающийся на мониторе текст.

Стоит «затачивать пальцы» под классические клавиатуры с небольшим ходом клавиш. В таком случае, в будущем, не потребуется переучиваться под новую клавиатуру, в которой может быть разное расстояние между клавишами, их форма и ход. Иногда на клавиатуру конечно же приходится подсматривать, но делать то стоит только в тех случаях, когда требуется найти какой-то особый символ – значок номера, знак доллара, решетку, звездочку и т.д.

Не спешите

Спешка при наборе текста всегда приводит к появлению многочисленного числа ошибок и опечаток. Пальцы не успевают за ходом мыслей и какие-то буквы число случайно заменяются другими. Недели постоянного совершенствования своего мастерства однажды приведут к тому, что текст будет набираться с очень быстрой скоростью без спешки и опечаток.

Конечно, ошибки при вводе слов бывают всегда, однако стабильная скорость печати без спешки их минимизирует. Поверьте, исправление ошибок после набора текста займет больше времени, чем слегка более медленная печать. Так зачем спешить?

Программы для проверки орфографии

Даже самый опытный «набиратель текста» время от времени может допускать какие-то ошибки, а также забывать правильное написания тех или иных слов. Если забивать каждое такое слово в словарь или в поисковик вручную, то производительность упадет. К счастью, под платформы Windows и macOS уже имеется достаточно большое количество решений, позволяющих выполнять автоматическое исправление опечаток и орфографических ошибок.

Одним из лучших вариантов, на наш взгляд, является пакет «ОРФО 2016», который умеет проверять тексты на английском, русском и украинском языке. Если какое-то слово введено неправильно, либо с опечаткой, оно будет автоматически подсвечено красным цветом, а при нажатии на него правой кнопки мыши высветятся все возможные варианты исправления. Нажатием на один из них неправильно напечатанное слово автоматически заменится на нужное. Это очень ускоряет рабочий процесс и помогает сосредоточиться на написании текстов.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.