«Решение принято». Введена новая ставка НДФЛ с зарплаты всех граждан России

Все и каждый, кто являются жителями России, регулярно сталкиваются с различными событиями и новшествами. После начала «специальной военной операции», которая стартовала 24 февраля 2023 года, цены на практически абсолютно все товары и услуги рекордно выросли, а вместе с тем, кроме того, произошло кое-что еще: теперь многие наименования из ассортимента так и вовсе вообще не представляется возможным купить, потому что их производство внутри страны прекратилось, а поставки из других стран стали невозможны и недоступны. Тем не менее, если данные события затронули лишь тех, кто тратит на что-то деньги помимо отечественных продуктов и базового набора услуг, то изменение налоговой ставки НДФЛ затронет абсолютно каждого гражданина РФ, вне зависимости от статуса его налогового резидентства.

Если гражданин РФ находится за пределами страны более полугода, то есть шесть месяцев и более, он автоматически утрачивает статус налогового резидента и обязан уплачивать налог с зарплаты по ставке НДФЛ в размере 30%, тогда как для налоговых резидентов России данная ставка составляет 13%, либо 15% при доходах свыше 5 млн рублей в год со всех источников дохода. Из-за оттока российских граждан из страны, продолжающих при этом работать на российские компании удаленно дистанционно, российские власти озаботились решением данного вопроса. После более чем полугода обсуждений и дискуссий на эту тему Минфин РФ наконец-то объявил о своем окончательном решении на этот самый счет. Как оказалось, для РФ будут введена новая ставка НДФЛ с зарплаты всех россиян.

Согласно решению Минфина, теперь налоговая ставка НДФЛ для всех россиян, вне зависимости от их налогового резидента, будет составлять фиксированные 13% или 15%. Таким образом, даже если россиянин находится за пределами России более полугода и более не является налоговым резидентом страны, продолжая работать на российскую компанию, ему придется платить налог по прежней ставке НДФЛ, а не по повышенной до 30%, как хотели сделать изначально. Дело в том, что сейчас российские компании платят своим сотрудникам, работающим удаленно, зарплату исходя из налога НДФЛ в размере 13% или 15%, даже если они уже не являются налоговыми резидентами РФ, и эту лазейку власти хотели закрыть. Но, тем не менее, в конечном итоге было принято решение об отказе от подобной инициативы.

Окончательное решение по фиксированному налогу НДФЛ с зарплаты россиян уже принято, поэтому теперь все россияне могут быть уверены в том, что повышать данную ставку налога до 30% или до какого-то иного более высокого значения не станут. Новая налоговая ставка НДФЛ для всех и каждого отныне будет составлять 13% и 15% для доходов сверх 5 млн рублей в год. Подобные новшества, как считают в Минфине РФ, позволят России как стране не потерять налоговые сборы вообще, которые могут перестать взиматься в случае, если российские компании создадут для своих сотрудников зарубежные филиалы и их туда трудоустроят. В таком случае налоги будут уплачиваться в стране, где расположен данный филиал, а российский бюджет не получит ни одного рубля. Чтобы этого не допустить и было решено зафиксировать ставку НДФЛ на одинаковом уровне для резидентов и нерезидентов.

Ранее сообщалось, что введен «налог на интернет» для всех, кто находятся в России.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.