НДС полностью отменят. Вот как это отразится на ценах в России

Все и каждый, кто находятся и проживают на территории России, должны платить налоги. С течением времени их становится все больше, а вводятся они на самые разные любые действия, связанные с получением доходов или оплатой каких-либо услуг. Так, с заработной платы каждого россиянина вычитают НДФЛ по ставке 13 – 15% годовых, в зависимости от размера ежегодного дохода, а еще, кроме того, при оплате любых товаров и услуг уплачивается НДС в размере 20%. Исходя из этого следует, что любой среднестатистический россиянин отдаст государству порядка 1/3 от общего числа своих доходов, которые постепенно поступают в бюджет страны и затем тратятся на нужды государства. Тем не менее, на некоторые категории товаров и услуг действует сниженный НДС, размер которого может быть меньше стандартного уровня.

Российские власти уже в ближайшие несколько недель рассмотрят инициативу по отмене налога НДС с оказания любых услуг для определенных компаний, осуществляющих конкретную деятельность. Подобное событие должно крайне положительно отразиться на стоимости товаров и услуг, потому что они станут дешевле. Речь идет не о сокращении НДС, а именно о его полной отмене. Когда данное новшество одобрят, уже вскоре российским гражданам потребуется платить существенно меньше денежных средств за привычные действия. При этом распространить законодательное новшество планируется задним числом начиная с 1 января 2024 года, чтобы тем самым дополнительно снизить цены для российских граждан и существенно сократить нагрузку на некоторые виды и отрасли российского бизнеса.

Не так давно российский президент Владимир Путин поручил Правительству РФ принять поправки в законодательство, которые освободят туристических операторов от НДС за продажу туристических поездок по России. Законопроект уже подготовили, а его рассмотрение начнется в ближайшее время. Выполнить поручение российские власти должны в сжатые сроки, чтобы добиться значительного снижения стоимости туров для российских граждан. Поскольку налог на добавленную стоимость отменят полностью, россияне могут рассчитывать на снижение цен на эти самые 20%. В таком случае поездка в условный Адлер (Сочи) обойдется уже не в 100 000 рублей на семью из трех человек, а в 80 000 рублей. Снижение расценок будет обеспечиваться за счет отмены НДС для туристических операторов, работающих в России.

Подобные новшества позволят туроператорам предлагать более привлекательные цены и, кроме того, закладывать в стоимость поездок меньшие риски, ведь НДС является для бизнеса одним из самых основных и важных источников расходов. Подобные новшества, безусловно, ощутимо улучшат жизнь всех тех, кто любят ездить по стране, тем самым поддерживая внутренний туризм и отдых в пределах государства. Важно понимать, что без налога на добавленную стоимость в размере 20% будут продаваться именно туры по России, тогда как при поездках в другие страны платить этот самый НДС все равно придется в полном объеме, к чему российские граждане должны быть готовы. За счет подобных новшеств планируется повысить спрос на поездки и отдых внутри страны.

Не так давно стало известно о том, что в России отменят транспортный налог на автомобили, но не для всех.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.