С 1 июня. Выезжать из России придется по-новому

Ни для кого не является секретом, что какой бы разнообразной не была жизнь на территории России, которая является самой большой в мире страной по площади территории, но многие россияне периодически по тем или иным причинам покидают ее территорию, чтобы отдохнуть в другом государстве, либо съездить туда в рабочую командировку. Причин, почему россияне пересекают государственную границу, существует огромное множество, однако уже с 1 июня 2023 года выезжать из России придется по-новому, потому что в стране начнется модернизация привычных всем процессов и оборудования, связанного с проверкой граждан. Грядущие меры направлены на усиление безопасности внутри страны. С новшествами столкнутся все, кто захотят выехать из страны или попасть на ее территорию откуда-либо еще.

Уже с 1 июня 2023 года на российской территории начнется масштабная модернизацию пограничных пунктов, которая станет крупнейшей с 2000-х годов. На эти цели в 2023 году будет выделено 25 млрд рублей, а еще 70 млрд рублей выделят в 2024 и 2025 года, по 35 млрд рубле на каждый год. Все эти деньги пойдут на внедрение систем электронной очереди, установку новейшего оборудования, а также реализацию других мер, направленных на усиление и обеспечение дополнительной безопасности. Подобные меры приведут к тому числе к появлению специальных передвижных досмотровых комплексов, которые позволят быстро сканировать транспортные средства и грузы, находящиеся в таких, чтобы транспортному средству не приходилось тратить дополнительное время на остановку и досмотр на специальной площадке.

С новшествами столкнутся все, кто выезжают и въезжают в Россию, и к этому определенно совершенно точно следует быть в полной мере готовым. В общей суммарной сложности модернизация будет проводиться вплоть до конца 2030 года, однако денежные средства на эти цели выделены пока что до 2025 года включительно. Дальнейшее финансирование будет зависеть от потребности в новшествах и, кроме того, от ситуации в экономике страны. Благодаря данным новшествам уже с 1 марта 2024 года на российской территории заработает система электронной очереди на пунктах пропусках, используя которую россияне смогут заранее выбирать время и день, когда они собираются пересечь границу. За счет этого государство будет точно и конкретно знать о намерении тех или иных лиц покинуть страну.

Аналогичный принцип работы будет действовать и в отношении тех, кто собираются попасть в Россию. Все и каждый смогут забронировать конкретное время в определенный день, чтобы через электронную очередь в ускоренном режиме пройти пункт пропуска через государственную границу. Работы по модернизации пограничных пунктов начнутся уже с 1 июня 2023 года, причем проходить они будут по всей стране в местах, где существуют эти самые пункты. В первую очередь новшества ощутят на себе владельцы автомобильных и пешеходных пунктов пропуска, потому что такие будут модернизированы в самой большей степени среди всех остальных. За счет новшеств, в теории, время выезда и въезда на российскую территорию ощутимо сократится, но при условии использования электронной очереди.

Ранее сообщалось, что новая денежная реформа станет крупнейшей за 25 лет и круто изменит жизнь всех россиян, а произойдет это уже с 1 июня.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.