С 1 июня. Введен новый налог для всех, кто находятся в России

Все и каждый, кто находятся и проживают на российской территории, должны в обязательном порядке платить налоги, снова и снова отдавая определенную сумму денег ради того, чтобы государство получало денежные средства и затем могло тратить их на различные нужды населения страны по своему собственному усмотрению. Работа в этом направлении ведется постоянно непрерывно, а направлена она на то, чтобы максимально много людей платили как можно больше разного рода налогов. Так, еще несколько лет назад в России подняли ставку НДС с 18% до 20%, что повлекло за собой крайне существенный рост цен на все товары и услуги, которые значительно подорожали. Тем не менее, уже с 1 июня 2023 года, с высокой долей вероятности, россиянам придется нести дополнительные расходы в обязательном порядке.

В ближайшие дни в Госдуме РФ будет рассмотрен новый законопроект, который предлагает введение обязательного сбора для тех, кто посещают разного рода развлекательные мероприятия и заведения. Речь идет о дополнительном налоге в размере 1%, который будут платить все и каждый без исключения, делая это в обязательном порядке. Никак отказаться от такого сбора не получится, потому что закон не предоставляет такого права. Дополнительно оплачивать новый обязательный сбор придется тем, кто посещают бары, рестораны, кафе и ночные клубы. Размер сбора составит 1% от суммы чека, то есть не будет минимального или максимального значения списаний. Оплатив данный налог, который будет включен в стоимость итогового чека, получатель денежных средств перечислит этот самый 1% в специальный государственный фонд.

Все деньги, которые государство планирует получать в рамках данного налога, будут идти на поддержку участников «специальной военной операции» и членов семей военнослужащих. Сам новый налог законодательно планируется назвать «ресторанный сбор», однако оплачивать его будут не только посетители ресторанов и кафе, но и те, кто посещают ночные клубы и другие развлекательные заведения, вплоть до баров разного рода. Оплата данного сбора будет носить обязательный характер, то есть каждому посетителю, вне зависимости от возраста, региона проживания и пола, придется в обязательном порядке нести дополнительные расходы, помимо оплаты самих услуг или товаров, а также НДС и других уже существующих в настоящее время законов. Если российские власти оперативно рассмотрят данный законопроект и примут его, новшество может вступить в силу уже с 1 июня.

В случае, если такое новшество одобрят, стоимость всех товаров и услуг в заведениях, которые попадают под действие нового закона, придется поднять расценки на 1%, тем самым сделав свои услуги и товары менее доступными для широкого круга людей. При этом авторы такого законодательного новшества уверены и убеждены в том, что подобное новшество, то есть повышение налоговой нагрузки, не отразится значительным образом на населении страны, потому что речь идет о взимании дополнительного 1% от суммы чека, что существенно больше размера чаевых, которые многие оставляют в такого рода заведениях. Судьба нового законопроекта решится уже в ближайшее время. В случае его одобрения оплачивать данный ресторанный сбор придется по всей России во всех регионах страны без исключения.

Ранее сообщалось, что новый дополнительный налог введен для всех, кто совершает покупки через интернет, а составляет его размер около 500 рублей за посылку.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.