500 рублей за посылку. Новый дополнительный налог введен для всех, кто совершает покупки через интернет

Ни для кого не секрет, что на российской территории регулярно придумывают и внедряют различные новшества, которые в той или иной степени затрагивают множество людей. Так, например, с недавних пор все лица с доходом свыше 5 млн рублей в месяц обязаны платить налог НДФЛ в размере не классических 13%, как это было раньше, а уже 15%. Это лишь один из множества примеров за последние годы, наряду с появлением налога на вклады, депозиты и накопительные счета, взимаемого со всех тех, кто хранит в банках сумму свыше 1 млн рублей. Однако, между тем, уже вскоре всех россиян может ждать очередной далеко не самый приятный сюрприз, который представляет из себя дополнительный налог для всех тех, кто совершает покупки через интернет, получая такие затем в виде посылок в отделениях почтовой связи.

Государственная компания «Почта России», являясь абсолютным монополистом в своей сфере, предложила российским властям изменить действующие в стране законодательные нормы и сделать так, чтобы все маркетплейсы, позволяющие россиянам покупать товары разного рода в доставкой в Россию, платили обязательный инфраструктурный сбор. Размер такого предлагается установить на уровне 0,5% от стоимости каждого товара. Таким образом, если россиянин купит себе дорогостоящий смартфон, планшет или электрический самокат, либо какую-то другую вещь стоимостью 100 000 рублей, размер дополнительного сбора с онлайн-магазина составит 500 рублей, которые будут выплачены госпочте. На эти деньги компания хочет обеспечивать поддержку убыточной сети почтовых отделений, которые не окупают себя в достаточной мере.

Сам инфраструктурный сбор предлагается взимать в размере 0,5% от квартального оборота, однако по факту это означает что покупателям, на которых интернет-магазины попросту переложат дополнительные расходы, потребуется оплачивать дополнительно 0,5% от стоимости товара при покупке любых наименований. Поскольку такого платежа никак не получится избежать и от него нельзя отказаться, фактически россиян ждет обязательный дополнительный налог. Такой будет взиматься с тех, кто совершает покупки через интернет. Подобное событие, вне каких-либо сомнений, едва ли понравится кому-то из тех, кто находятся и проживают на российской территории, однако важно и нужно понимать, что в настоящее время сеть отделений компании «Почта России», у которой свыше 39 тысяч филиалов по всей стране, является убыточной, то есть она не приносит никакой прибыли.

По расчетам российской почтовой службы, взимание 0,5% от оборота денежных средств маркетплейсом, осуществляющим свою деятельность на российской территории, позволит решить данную проблему и сделать так, чтобы «Почта России» получила возможность своевременно улучшать и модернизировать почтовые отделения, а также в целом совершать в таких действия, которые она сама посчитает нужным и необходимым. Сейчас из-за нехватки финансирования многие филиалы находятся в плохом состоянии, что характеризуется старым ремонтом, низкими заработными платами сотрудников, отсутствием современного оборудования и многим другим. Все это не лучшим образом отражается на оказании почтовых услуг, так как удобство их получения снижается для всех клиентов. Окончательное решение о том, будет такой сбор введен или нет, будет принято уже в скором будущем.

Ранее стало известно о том, что налоговую ставку НДФЛ для всех россиян поднимут до 30%.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.