Рекордное снижение. В России резко обрушились цены на квартиры

Жизнь на российской территории полна разного рода неожиданностей, которые могут дать о себе знать в любой момент времени в силу тех или иным причин. В подобном положении дел нет и не может быть совершенно ничего удивительного, так как регулярно происходят те или иные события, которые существенно отражаются на привычном всем укладе жизни, делая его совершенно иным, нежели когда-либо раньше до этого самого момента времени. И вот, к огромному удивлению для всех, произошло то, чего никто не ожидал даже и близко, так как и представить себе не мог, что нечто подобное в обозримом будущем вообще произойдет. После ипотечной гонки, которая началась в начале 2020 года, расценки на квартиры не просто стабилизировались, а так и вовсе рухнули, причем крайне сильно.

Вслед за началом «специальной военной операции» курс рубля резко рухнул, что повлекло за собой повышение ключевой ставки сразу до 20%. Такие меры со стороны ЦБ РФ спасли российскую валюту от дефолта, так как уже спустя несколько недель после такого рода решения ситуация началась наложиться и стабилизироваться. Однако до сих пор ключевая ставка находится на очень высоком уровне, в связи с чем банки по всей России выдают кредиты исключительно на далеко не самых привлекательных и далеко не самых выгодных условиях. Как следствие всего этого, купить квартиру стало крайне проблематично, а одна из причин подобного положения дел заключается в страховке, которую вынуждают оформлять банки. Она необходима тем, кто хочет оформить кредит или взять ипотеку на какой-либо срок.

Если не оформлять страховку, ставка по кредиту окажется гораздо выше, либо в выдаче такого так и вовсе будет отказано, так как банки не захотят принимать на себя дополнительные риски. Расценки на эту самую страховку являются крайне высокими, но ситуация неожиданно изменилась в апреле-мае 2023 года. Осознав многократное снижение спроса, страховые компании очень сильно снизили расценки на страховку для тех, кто хочет купить квартиру, загородный дом или другую недвижимость. Расценки упали более чем на 25%, продолжая снижаться и по сей день. Происходит это из-за усиления конкуренции в сфере, а также из-за низкого спроса на ипотеку. Теперь россияне во многих страховых компаниях могут оформить страховку со скидкой в размере 20 – 30%, причем в обозримом будущем ее размер может оказаться еще большим.

Страховка является неотъемлемой частью практически всех ипотек на российской территории. Оплачивать ее требуется также каждый месяц, то есть ее стоимость является дополнительной к платежам по ипотеке. Исходя из этого следует, что в России рухнули цены на квартиры, так как теперь россиянам не придется отдавать за страховку так много. Учитывая тот факт, что многие приобретают свое собственное жилье в ипотеку на 20 – 30 лет, речь идет о громадной очень ощутимой и крайне существенной экономии денежных средств, размер которой составит от нескольких сотен тысяч до нескольких десятков миллионов рублей. При этом существуют все основания полагать, что цены на квартиры на российской территории продолжат снижаться и дальше, а происходить это будет за счет снижения платежей по ипотеке и за счет снижения стоимости страховки.

Ранее сообщалось о том, что реформа ЖКХ затронет всех, у кого есть квартира в России.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.