«Будут служить». Не служивших в армии россиян мобилизуют

В конце сентября 2022 года на территории России прошла первая в истории страны мобилизация, пускай и частичная. Согласно данным от Минобороны РФ, на службу в ряды российской армии было призвано порядка 300 тысяч человек, которые затем прошли обучение и приступили к выполнению задач, поставленных властями. Указ о частичной мобилизации действует до сих пор, что является одной из причин, почему в СМИ регулярно появляются публикации на тему второй волны частичной мобилизации, всеобщей мобилизации и других мероприятиях такого рода, в рамках которых россиян будут отправлять служить в российскую армию. Между тем, частичная мобилизация закончилась в конце октября 2022 года, а теперь пойти служить можно лишь по контракту в качестве добровольца.

Проще говоря, после завершения мобилизованных мероприятий все мужчины в возрасте от 18 лет имеют возможность стать добровольцами по своей собственной воле и желанию, начав служить в российской армии и принимать участие в «специальной военной операции». Поскольку при проведении частичной мобилизации на службу в ряды российской армии призвали некоторых россиян, которые никогда вообще не служили в армии, то есть не имеют опыта служба и тем более боевого опыта, это послужило основанием для создания нового законопроекта. Такой рассматривался властями более полугода и теперь, в середине мая 2023 года, на этом законе поставили точку. Предложение об освобождении на законодательном уровне от мобилизации тех, кто не служили в армии, было отклонено.

Таким образом, при проведении частичной или всеобщей мобилизации когда-либо в будущем, если вдруг в этом возникнет необходимость, граждане РФ, которые никогда не имели ничего общего с армией и там не служили, могут стать мобилизованными, так как их мобилизуют. Это произойдет в том случае, если за человеком закреплен статус военнообязанного и если он является полезным (нужным) для российской армии, например за счет навыков и умений, которыми он обладает в обычной гражданской жизни. Согласно требованиям действующего в РФ законодательства, военнообязанными являются все лица мужского пола в возрасте от 18 лет. В случае проведения мобилизации, если в этом возникнет необходимость, все такие могут оказаться призваны в российскую армию. Наличие опыта службы на это никак не влияет.

Между тем, различные органы и представители государственной власти уже неоднократно заявляли о том, что даже не смотря на отсутствие указа о завершении частичной мобилизации, такого рода мероприятия более не проводятся. Более того, как сообщается, никакой «второй волны» и других событий, связанных с мобилизацией, не проводится и не планируется проводить в будущем. Исходя из этого следует, что тему частичной мобилизации в России можно считать закрытой, но в настоящее время российская армия активно продвигает контрактную службу и рекламирует ее на уровне всей страны. Всем тем, кто станут добровольцами, обещают заработную плату свыше 205 тысяч рублей в месяц, расширенный социальный пакет и помощь в получении образования для детей. Также контрактникам предоставят другие льготы.

Ранее сообщалось о том, что в России были введены новые обязательные правила призыва в армию.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.