С 1 июня. Россиян, которые никогда не служили в армии, призовут на военные сборы

Ни для кого не является секретом, что после 24 февраля 2023 года российской армии уделяется гораздо больше внимания как за пределами России, так и внутри страны. В этом нет ничего удивительного, ведь с началом «специальной военной операции» на территории Украины, которая продолжатся и по сей день, жизнь на российской территории существенно изменилась. Произошло это в первую очередь из-за действий «недружественных стран», которые предприняли все возможные меры ради того, чтобы ухудшить жизнь граждан РФ. Для этого с российского рынка ушло свыше тысячи иностранных компаний, приобрести себе товары которых никто более не может. Многие другие наименования стали существенно дороже. Кроме того, осенью 2022 года в России состоялась первая в истории страны мобилизация, пускай и частичная.

Согласно официальным данным от Минобороны РФ, на службу в ряды российской армии в рамках частичной мобилизации было призвано около 300 тысяч человек, которые прошли обучение и приступили к выполнению задач, поставленных командованием. Между тем, проведение «специальной военной операции» никак не повлияло на призыв на срочную службу в армию, который по-прежнему проводится дважды в год. Однако некоторые жители России по-прежнему не имеют возможности служить в армии, так как им не позволяет это делать состояние здоровья ввиду физических, интеллектуальных или моральных проблем. Тем не менее, уже вскоре все может измениться, и измениться может невероятно сильно. Так, россиян, которые никогда не служили в армию, уже вскоре могут призвать на военные сборы, о чем сообщил представитель Госдумы РФ.

Как сообщил член комитета по обороне Виктор Соболев, даже не смотря на то, что граждане, которые не служили в армии, не могут быть призваны на общие военные сборы, в рамках которых они повышают свою квалификацию и вспоминают ранее полученные навыки, для россиян, никогда не служивших в армии, могут быть созданы специальные сборы. Они будут проводиться отдельно для тех, кто не служил в армии, причем призывать туда будут всех и каждого, вне зависимости от возраста. В рамках таких сборов россияне будут получать военно-учетные специальности в соответствии со своими навыками и местом работы в обычной гражданской жизни. Призывать на такого рода сборы смогут тех, кто являются военнообязанными. Такой статус автоматически закрепляется за всеми мужчинами старше 18 лет.

Пока что в России нет законодательной базы, позволяющей призывать на военные сборы тех, кто никогда не служили в армии, но с учетом опыта принятия закона об электронных повестках и других мерах, направленных на борьбу с уклонистами, уже в мае 2023 года все необходимые изменения в законодательство страны могут быть созданы и приняты. В таком случае, если российские власти захотят поддержать подобную инициативу, уже с 1 июня на российской территории могут начать призывать на службу в армии тех, кто никогда там не служили. Военные сборы, как правило, длятся в течение двух недель, и все это время за работниками сохраняются рабочие места, заработная плата сохраняется и продолжает начисляться трудовой стаж. Отказаться от участия в таких сборах нельзя, так как гражданам РФ не предоставляют такой возможности.

Ранее сообщалось, что на территории России введены новые правила пользования смартфонами по решению военных.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.