С 1 мая введена новая комиссия для тех, кто переводит деньги по номеру телефона через СБП

Жизнь на российской территории постоянно меняется. Разного рода события происходят очень и очень часто, а в последние полтора года с начала 2022 года они происходят с небывалой скоростью, в связи с чем многие россияне определенно даже не успевают отслеживать и анализировать все изменения. И вот, к огромному удивлению для всех, с 1 мая 2023 года была введена новая комиссия для всех тех, кто совершает денежные переводы через Систему быстрых платежей (СБП), запущенную ЦБ РФ еще несколько лет назад. С ее помощью россияне имеют возможность мгновенно передавать любые суммы денег, а доходят такие до получателей за считанные секунды. До 30 апреля включительно всем россиянам предоставлялась возможность переводить до 100 000 рублей в месяц без комиссии, но только не теперь.

Все решения, которые касаются СБП, принимаются Центробанком РФ. Когда государственный регулятор внедряет какие-либо изменения в данную систему, россияне сталкиваются с новшествами, вне зависимости от того клиентами каких именно конкретно финансовых учреждений они являются. И вот, согласно новому решению Банка России, с 1 мая 2023 года введена новая комиссия для всех россиян, использующих Систему быстрых платежей для отправки денежных средств по номеру телефона. В свете существующих тарифов за эквайринг и других расходов, нередко различные компании, предприниматели и самозанятые предпочитают принимать оплату за свои товары или услуги через СБП. Но в таком случае у россиян снижается лимит бесплатных 100 000 рублей, который сокращается с каждой оплаченной таким способом покупкой.

Государственный регулятор банковского сектора в России посчитал, что нынешнее положение дел является нечестным и несправедливым по отношению к россиянам, и именно поэтому он принял решение о том, что с 1 мая 2023 года все, кто переводят денежные средства в пользу юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и самозанятых будут платить комиссию в размере 0,2% от суммы операции, но не более чем 750 рублей за перевод. Таким образом, теперь россиянин может перевести хоть 1 млн рублей в пользу какой-либо компании, но при этом размер комиссии составит скромные 750 рублей. При этом ЦБ РФ также установил фиксированную комиссию для самих юрлиц, ИП и самозанятых. Теперь размер комиссии за прием оплаты через СБП для таких не может превышать 0,4% от суммы, а также составлять более чем 1 500 рублей за перевод.

Все эти новшества российские финансовые учреждения обязаны внедрить для своих клиентов с 1 мая 2023 года, а о том, что вскоре такие новшества вступят в силу, ЦБ РФ предупредил банки еще в марте, чтобы они успели подготовиться к грядущим новшествам и принять определенные меры. Для любых других операций, связанных с переводом денежных средств через СБП, размер комиссии составляет фиксированные 0,5%, но не более чем 1 100 рублей. Индивидуальным предпринимателям, самозанятым и юрлицам перевод через Систему быстрых платежей обойдется в 0,7% от суммы, но не более чем 1 500 рублей за каждую совершенную операцию. Деньги, которые Центробанк получает в качестве вознаграждения за проведение операций, идут на поддержание работы и развитие банковской инфраструктуры в России.

Ранее сообщалось о том, что российский «Сбербанк» обложил владельцев банковских карт новой комиссией.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.