С 10 апреля. Водителей автомобилей начнут массово ежедневно штрафовать на 5 000 рублей

Жизнь на российской территории полна разного рода событий и неожиданностей, способных дать о себе знать в любое время суток. В подобном положении дел нет и не может быть совершенно ничего удивительного, однако это именно та самая реальность, которая может дать о себе знать в любой момент времени. Регулярно законодательство России меняется в той или иной степени, в связи с чем те или иные события, которые уже привычны россиянам, начинают происходить совершенно иным образом. И вот, как стало известно, уже в скором будущем водителей автомобилей, управляющих такими на дорогах общего пользования, будут массово ежедневной штрафовать на 5 000 рублей. Такое событие означает, что тем, кто управляют машинами, придется нести дополнительные расходы.

В настоящее время, из-за слишком высокой стоимости страховки ОСАГО, многие водители ее не оформляют. Однако данная страховка является обязательной, то есть эксплуатировать без нее автомобиль нельзя, так как действия такого рода запрещены. Штраф за данное нарушение составляет 800 рублей, но его можно оплатить с 50% скидкой при условии оплаты в течение 20 дней с момента получения постановления. Тем не менее, размер данного штрафа не останавливает некоторых водителей автомобилей от того, чтобы не оформлять ОСАГО. В таком случае водители машин, если они станут виновниками аварии, должны будут выплачивать весь причиненный ущерб из своего кармана, тогда как «автогражданка» позволяет покрыть до 400 000 рублей расходов на ремонт машины и до 500 000 рублей на восстановление здоровья.

Поскольку штрафы в размере 800 рублей не пугают тех, кто ездят без страховки, Минфин РФ предложил увеличить размер штрафа за езду без полиса ОСАГО с нынешних 800 рублей до 5 000 рублей. Более того, ведомство уверен и убеждено в том, что штраф должен быть «не меньше 5 тысяч», то есть его могут сделать и больше. Поскольку данное министерство поддерживает такое новшество, уже с 10 апреля 2023 года на территории России начнется законодательная работа с целью принятия поправок в законы страны. Так, планируется повысить размер штрафов за езду без ОСАГО, а также разрешить взимать штрафы за езду без страховки по камерам, то есть если они зафиксируют машину без оформленного на нее страхового полиса.

При этом езда без ОСАГО – это длящееся нарушение, поэтому водителям автомобилей сейчас не могут выписать штраф на сумму в размере 800 рублей чаще одного раза в сутки. Исходя из этого следует, что штрафовать водителей машин, которые ездят без страховки, по новым правилам будут на 5 000 рублей ежедневно всякий раз, когда они проезжают под камерой, способной выявлять и фиксировать такого рода нарушения. Подобные новшества, как считают российские власти, полностью исключит такие случаи, когда машина ездит по дорогам общего пользования, но при этом не имеют действующего полиса автогражданского страхования. С высокой долей вероятности, все эти новшества будут реализованы уже в 2023 году и вступят в силу на уровне всей страны.

Не так давно появилась информация о том, что водителей автомобилей начнут массово штрафовать на 1 000 рублей за выезд на дорогу.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.