Водители в шоке. Обязательное ОСАГО на автомобили рекордно взлетело в цене

Как известно, чтобы управлять автомобилем необходимо не только такой купить, а также отучиться на водителя, получив водительские права, но еще и постоянно нести определенные финансовые расходы. Так, в частности, требуется на регулярной основе оплачивать транспортный налог, отдавать денежные средства за топливо, своевременно оплачивать платную парковку и штрафы, выкладывать внушительную сумму за проезд по платным дорогам, а вместе с тем нести иные расходы, связанные с техническим обслуживанием, ремонтом, мойкой, шиномонтажем и так далее. Расходов по-настоящему много, но едва ли не главной тратой может остаться оформление страхового полиса ОСАГО. Ездить без такого по дорогам общего пользования категорически в полной мере запрещено, о чем все и каждый обязательно должны знать. Штраф за данное нарушение составляет 800 рублей.

При этом стоимость страховки зависит от множества факторов, в том числе от стажа вождения, от возраста водителя, от мощности автомобиля и его марки, от региона и так далее. Однако, тем не менее, расценки на ОСАГО повышаются каждый раз, в связи с чем всем водителям без исключения отдавать приходится все больше и больше денежных средств. В подобном положении дел конечно же нет и не может быть совершенно ничего хорошего, но это именно та самая неприятная суровая реальность, с которой может столкнуться каждый человек, который захочет купить себе автомобиль. Но в 2022 году ценники на обязательную страховку для многих водителей выросли приблизительно в полтора раза, о чем россияне узнают теперь, когда пришло время для продления ранее оформленного страхового полиса.

Если еще не так давно водители автомобилей имели возможность легко и просто перемещаться по дорогам общего пользования, покупая ОСАГО на более-менее выгодных условиях, то теперь для множества российских водителей это невозможно. Поскольку Банк России несколько раз корректировал тарифы на «автогражданку» в стране в течение 2022 года, сложилась такая ситуация, при которой страховка выросла в цене для множества водителей. Более того, платить существенно больше за нее теперь нужно даже тем, кто не становились виновниками каких-либо аварий и имеют хорошую репутацию. При этом максимальное возмещение по страховке ОСАГО по-прежнему составляет 400 000 рублей на ремонт машины и 500 000 рублей на восстановление здоровья или имущества пострадавшего.

Иными словами, проще говоря, даже не смотря на очень сильный и крайне заметный рост цен на страховку ОСАГО, все большему числу людей теперь приходится отдавать огромную громадную сумму денег за возможность приобрести себе обязательную страховку. По сути, поскольку она является обязательной для оформления на все транспортные средства без исключения, ее можно считать дополнительным налогом, причем размер такого зачастую в разы или даже в десятки раз выше стоимости транспортного налога. Судя по реакции россиян на разного рода порталах, форумах и в социальных сетях, где обсуждаются подобные вопросы, многие водители в шоке от новых цен на страховку. Однако нужно понимать, что цены выросли из-за повышения стоимости автомобилей и многократного роста цен на запчасти для ремонта таких.

Не так давно сообщалось о том, что с недавних пор новый обязательный предмет должен быть в салоне каждого автомобиля.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.