С 1 апреля. WhatsApp полностью перестанет работать на смартфонах Android и iOS

Самым популярным, известным и наиболее распространенным сервисом для общения в мире является WhatsApp. Это программное обеспечение пользуется невероятно большой просто громадной популярностью по всему земному миру, а используют его в общей суммарной сложности более чем 2,4 млрд человек. Все они активно общаются друг с другом с использованием его функциональных возможностей, позволяющих совершать голосовые звонки, отправлять текстовые сообщения, звонить по видеосвязи и совершать целую уйму различных других действий по своему собственному усмотрению. И вот, к огромному удивлению для всех, произошло то, чего никто не ожидал даже и близко, не имея ни малейшего представления о том, что нечто подобное когда-то в обозримом будущем произойдет.

Разработчики постоянно улучшают свой мессенджер, регулярно добавляя в него новые функциональные возможности и функции. Это необходимо для того, чтобы делать его лучше во всех смыслах и отношениях, позволяя все большему числу людей решать с его помощью различные самые разные задачи. Однако при всем при этом ресурсы разработчиков ограничены, поэтому им приходится так или иначе постепенно сокращать свою нагрузку, отказываясь в том числе от поддержки уже устаревших платформ. Для того чтобы WhatsApp работал максимально стабильно и корректно, каждую его новую версию тестируют на множестве различных моделей мобильных устройств под управлением Android и iOS, внося при необходимости какие-либо правки и коррективы.

Кроме того, помимо этого, давно выпущенные ОС могут не иметь определенных функций и возможностей, и этот вопрос разработчикам WhatsApp приходится как-то решать, используя обходные пути или так и вовсе делая определенные действия недоступными тем или иным пользователям. Но так или иначе постоянно поддерживать старые платформы нельзя, тем более что выходят новые, поэтому постепенно перечень доступных становится все больше и больше. И вот, к огромному удивлению для всех, разработчики мессенджера WhatsApp приняли решение о том, чтобы уже с 1 апреля отключить от своего программного обеспечения всех тех, кто пользуются слишком сильно устаревшими версиями операционных систем, установленных на мобильные устройства. Об этом всем и каждому, безусловно, нужно обязательно знать.

Уже с 1 апреля пользоваться WhatsApp окажется невозможно на таких моделях смартфонов, как Android 5.0 Lollipop и iOS 12, а также любых еще более старых. Если на телефон установлена слишком старая версия мессенджера, пользоваться такой более не получится. Она, конечно, продолжит запускаться, но подключиться к серверам не сможет, а значит не получится войти в аккаунт, прочитать какие-либо сообщения, совершить голосовой звонок, либо выполнить какое-то еще иное действие. Всем пользователям об этом обязательно так или иначе нужно знать, чтобы не столкнуться с какими-либо неприятными неожиданностями, способными дать о себе знать в любой момент времени.

Ранее стало известно о том, что WhatsApp полностью запретили в России, а штраф за использование дойдет до 300 000 рублей.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.