«Сбербанк» спишет десятки тысяч рублей. Введен новый налог для всех россиян

Наиболее крупным, известным и распространенным банком в России конечно же является «Сбербанк», однако свою деятельность в стране также осуществляют десятки других финансовых учреждений, пользоваться фирменными услугами и возможностями которых могут все, кто об этом вообще только пожелают. При этом, даже не смотря на все неблагоприятные события и других происшествия, россияне все чаще и чаще отдают свои деньги в банки, тем самым способствуя развитию банковской системы. Одна из причин подобного положения дел заключается в повышении финансовой грамотности населения. Все больший круг людей понимает и в полной мере осознает, что хранить деньги в рублях дома или в другом надежном месте невыгодно.

Из-за инфляции и других процессов постепенно деньги в рублях обесцениваются. Чтобы этому хоть как-то мешать необходимо сделать так, чтобы деньги работали и приносили деньги. Для этих целей в российских банках существуют накопительские счета и вклады, позволяющие жителям России получать деньги, просто храня такие на счете. До недавнего времени делать это можно было с максимально выгодой, но только не теперь, так как с 1 января 2023 года, после всех послаблений со стороны властей, на территории страны впервые в истории государства вступил новый налог, направленный на взимание НДФЛ по ставке 13% годовых от вкладов в российских рублях. Он взимается с суммы свыше 1 млн рублей, то есть с денег до такой денежной суммы уплачивать каких-либо налогов не потребуется и не придется.

Все российские банки, включая «Сбербанк», теперь своими действиями подводят своих клиентов под этот самый налог, передавая данные обо всех счетах и имеющихся на таких деньгах российских граждан в Федеральную налоговую службу (ФНС). Сотрудники такой изучают, сколько денег получил тот или иной человек в рамках дохода от вкладов и накопительных счетов, после чего выставляют ему счет на оплату НДФЛ по ставке 13%, либо 15% годовых, если сумма доходов в течение года превысила значение в 5 млн рублей. Важно заметить, что налог на сумму до 1 млн рублей не взимается суммарно со всех имеющихся вкладов и накопительных счетов во всех финансовых учреждениях, а не в каждом отдельно. Именно поэтому избежать его уплаты, раскидав деньги по разным счетам или банкам, не получится.

Однако россияне должны понимать, что НДФЛ с дохода от вкладов и накопительных счетов взимается исключительно только от дохода, а не от всей суммы вклады. Таким образом, если за какой-либо период времени, например за один год, депозит принес доход в 90 000 рублей, заплатить налог придется именно с такой суммы денег, а составит налог в таком случае 11 700 рублей. Счет на оплату данного налога будет выставлен Федеральной налоговой службой, а придет он в личный кабинет налогоплательщика, по адресу регистрации россиянина, либо прямо в аккаунт на портале государственных услуг. Новшество такого рода, направленное на взимание дополнительного налога с российских граждан, затрагивает всех россиян без исключения.

Ранее сообщалось о том, что «Сбербанк» сделал огромную выплату всем россиянам, а придут деньги уже в мае.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.