«Без ограничений». Водителям разрешили пить алкоголь в автомобилях

Ни для кого не является секретом, что чрезмерное и регулярное употребление алкоголя вредно для здоровья, но так или иначе десятки миллионов человек совершают такого рода действия на постоянной основе. В ход идут самые разные алкогольные напитки, которые можно свободно купить в продуктовых и специализированных магазинах. Но, между тем, после употребления таких нельзя совершать многие действия, в том числе садиться за руль. Впрочем, некоторых водителей автомобилей эти ограничения не останавливают и они все равно садятся за руль, желая поехать куда-то для тех или иных целей. Именно из-за таких многочисленных случаев на российской территории проезжающие машины постоянно останавливают сотрудники ГИБДД, делая это ради того, чтобы выявлять пьяных водителей.

Однако не так давно произошла ситуация, мириться с которой водитель машины не захотел. Еще в мае 2022 года на территории Москвы сотрудники ГИБДД задержали водителя автомобиля, который находился в таком и употреблял спиртные напитки. Дорожная полиция посчитала необходимым привлечь его к ответственности за нетрезвую езду, что повлекло за собой наложение штрафа в размере 30 000 рублей и лишение право на срок в два года. Но водитель не захотел мириться с этим и оспорил решение представителей власти в судебном порядке. После того как две судебных инстанции признали его виновным, неожиданное для всех решение принял Верховный Суд РФ. Он постановил, что водителя не должны были лишать водительских прав.

Согласно позиции Верховного Суда, водитель транспортного средства не совершал нарушений, которые должны были повлечь за собой лишение водительских прав или наложение штрафа. Как следует из материалов дела, когда сотрудники ГИБДД подъехали к машине, ее владелец находился рядом с транспортным средством, а оно само было припарковано перед шлагбаумом. Как следует из решения высшего уровня власти, водитель не управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем он не совершал каких-либо нарушений, предусмотренных административным кодексом РФ. Таким образом, приняв такое решение, ВС РФ тем самым сформировал совершенно новую практику в любых ситуациях такого рода, на которую теперь смогут ссылаться российские суды.

Решение Верхового Суда означает, что водители могут пить алкоголь в автомобилях, если посчитают это необходимым, и это не будет считаться нарушением. Однако любое управление автомобилем, даже трогание с места, будет считаться нарушением с лишением прав и наложением штрафа. При этом обладатели транспортных средств могут находиться в таких без ограничений для любых целей, которые не противоречат закону и не мешают другим людям. До такого решения ВС РФ сотрудники ГИБДД и суды нижестоящих инстанций считали, что если водитель автомобиля находится в таком в нетрезвом состоянии, значит он им управляет и, как следствие, он должен быть лишен водительских прав на срок от полутора до двух лет, а также заплатить штраф в размере 30 000 рублей.

Ранее сообщалось, что смартфоны, ноутбуки, автомобили и другая техника сильно подорожают в скором будущем.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.