Полная блокировка и наказание за использование. YouTube заблокируют в России

После того как началась «специальная военная операция» в конце февраля 2022 года, компания Google закрыла свое представительство в России и перестало каким-либо образом исполнять требования российских властей. Более того, она начала активно блокировать государственные российские СМИ, удаляя как их каналы, так и все опубликованные на таких данные. Кроме того, сервис отказывался удалять «недостоверную информацию» по требованию властей, в связи с чем весной 2022 года начались активные разговоры о необходимости заблокировать и запретить данный сервис на уровне всей страны. Однако, между тем, он по-прежнему работает, то есть никаких мер воздействия по отношению к этой платформе применять не стали, но лишь пока что, как выяснилось.

Не так давно российский бизнесмен Евгений Пригожин обратился в прокуратуру России с требованием проверить YouTube на нарушение действующего в стране законодательства. С тех самых пор прошло уже несколько месяцев, поэтому журналисты решили узнать у предпринимателя, в каком состоянии находится его обращение. В итоге, как следствие, он заявил что данный сервис – это «информационная чума нашего времени», а не закрыли его до сих пор в России только по двум причинам. Первая из таких состоит в том, что некоторые люди уверены в отсутствии на российской территории полноценных аналогов, позволяющих загружать и смотреть видео, а другая заключается в том, что некоторые лица не готовы делать все возможное ради того, чтобы «специальная военная операция» прошла как можно более успешно и эффективно.

Однако, как заявил Евгений Пригожин, даже не смотря на все эти обстоятельства, уже в ближайшее время YouTube заблокируют в России, причем произойдет не просто полная блокировка данного сервиса, из-за которой им станет невозможно пользоваться на смартфонах, планшетах, ноутбуках, компьютерах, телевизорах и на любых других устройствах, но еще и появится наказание за его использование. Отмечается, что россиян будут наказывать на то что они используют этот сервис, делая это например для просмотра видеороликов или публикации таких. По какой именно статье будет строиться наказание – не уточняется, как и то, когда именно граждан РФ начнут наказывать за использование сервиса. Но происходить это будет точно только после того, как его заблокируют и запретят.

Не исключено, что в скором будущем YouTube признают экстремистским сервисом, запретив его деятельность на территории России. В таком случае россияне действительно на самом деле утратят возможность публиковать какие-либо видео на платформе, так как такие действия будут считаться финансированием экстремизма со всеми вытекающими из этого последствиями по уголовному кодексу. Исходя из всего этого следует, что российским гражданам так или иначе стоит готовиться к тому, что уже в скором будущем пользоваться крупнейшим в виде видеохостингом станет невозможно. Но когда именно конкретно состоится его блокировка пока что неизвестно. Это должно случиться «в ближайшее время».

Ранее сообщалось о том, что видеосервис YouTube отключил монетизацию и сделал публикацию видео невыгодной.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.