Банковские карты UnionPay пользуются бешенным спросом в России. Кто и зачем их оформляет

Весной 2022 года с целью поддержки антироссийских санкций из России ушли международные платежные системы Visa и MasterCard, что повлекло за собой рекордный спрос на российские банковские карты «Мир», а также на китайские UnionPay. Но если с российскими картами все более-менее понятно, так как они являются предназначенными для использования внутри страны, то с китайскими дела обстоят куда более интересно. Если карты «Мир» принимают только нескольких десятках стран мира, причем зачастую далеко не во всех магазинах и заведениях, то китайские карточки можно использовать в более чем 180 странах мира. Эти самые карточки своим клиентам предоставляют некоторые финансовые учреждения в России, но стоимость выпуска такого рода карт, как правило, варьируется от 3 000 до 5 000 рублей.

Поскольку оплачивать покупки картами Visa и MasterCard россияне при нахождении в других странах мира не могут и не имеют возможности, среди граждан РФ которые находятся за пределами России, рекордно за 2022 год вырос спрос на китайские банковские карты UnionPay. Их выдают многие российские банки, в том числе «Газпромбанк», «Почта Банк» и «Зенит Банк». Условия обслуживания такого рода карточек отличаются от банка к банку, но все они, если кредитная организация не находится под санкциями, могут использоваться для оплаты покупок за пределами РФ. При этом деньги будут списываться с российского счета, то есть не требуется переводить деньги в Китай, Казахстан, Армению, Грузию, Белоруссию или любую другую страну.

Выпускать и использовать карты UnionPay для использования внутри России нет никакого смысла, так как это невыгодно экономически и бессмысленно, ведь для этих целей есть карты «Мир». Именно поэтому более чем 90% от общего числа операций с картами китайской платежной системы происходят именно в других странах, то есть россияне оформляют такие для использования во время поездок по миру. В 2022 году спрос на такого рода карточки в российских банках, которые их выпускают, вырос в 20 – 30 раз, то есть рекордно сильно. Виной всему стала недоступность карт Visa и MasterCard в других странах мира, где использовать такие более невозможно. При этом чаще всего россияне оплачивают картами UnionPay покупки в долларах, евро, турецких лирах и дирхамах.

Учитывая тот факт, что граждане РФ используют карты китайской платежной системы преимущественно в четырех валютах, не сложно догадаться, что особенно активно их используют те, кто едут в США, Европу, Турцию и ОАЭ. С использованием карт UnionPay не только оплачиваются покупки, но еще и, кроме того, осуществляется пополнение электронных кошельков, покупка авиабилетов и разного рода услуг в интернете. По сути, в настоящее время карты на базе этой китайской платежной системы являются единственными на территории России, которые можно использовать в более чем 180 странах мира практически без ограничений. Однако такого рода карточки нельзя привязать к Apple Pay, Google Pay и другим платежным системам, поэтому использовать их не так удобно, как могло бы быть.

Ранее сообщалось о том, что российский «Сбербанк» выпустил самую лучшую банковскую карту в России.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.