Всем, кого обманули мошенники, вернут деньги. Владимир Путин подписал указ

На российской территории регулярно вступают в силу новые законы, указы и нормативные акты, все из которых в значительной времени влияют на граждан РФ, проживающих в стране. Все такие направлены на то, чтобы улучшить качество жизни всех и каждого, а идут при всем при этом в ход все возможные средства и методы среди тех, которые так и вовсе вообще только могут быть. Ни для кого не является секретом, что с каждым годом от мошенников на территории России страдает все больше людей, но если раньше россиян дурили преимущественно в реальном мире, на разного рода рынках и в других местах, то теперь обман перешел в цифровую сферу. Мошенники звонят по телефонам, размещают свои сайты в интернете, а также совершают иные действия, вплоть до хакерских атак.

И вот, чтобы окончательно решить эту проблему, российский президент Владимир Путин подписал указ с поручением в ближайшее время разработать специальный механизм, который поможет россиянам избежать неприятных последствий после того как их обманули мошенники. Сейчас, если у гражданина РФ крадут деньги, он остается один на один со своими проблемами. Вернуть средства назад возможно лишь в случае если они были застрахованы, либо если правоохранительные органы найдут воришек. Тем не менее, так как зачастую мошенники атакуют россиян из-за рубежа, практически никогда вернуть деньги назад не удается. Распоряжение главы России должно решить эту проблему, позволив вернуть деньги всем тем, кого уже обманули или обманут в будущем.

Речь идет о специальном механизме денежных компенсаций тем, у кого украли денежные средства. До 1 июля 2023 года Центробанк РФ и Кабинет министров должны создать специальный механизм, который позволит реализовать поставленную задачу в полной мере. Он должен позволить простым россиянам, физическим лицам, получать денежные компенсации в случае, если они стали жертвами мошенников. Кто именно будет компенсировать убытки пока что неизвестно, однако делать это могут российские финансовые учреждения, государство или какой-то специально созданный для этих целей фонд. Подробности на этот самый счет станут известны лишь тогда, когда государственные структуры разработают этот самый механизм. Однако он гарантированно заработает уже в 2023 году.

Российский президент Владимир Путин считает, что во времена мошенничества с использованием современных технологий и средств связи крайне важно обезопасить россиян от действий злоумышленников. Если борьба с ворами уже ведется во всех направлениях, то те, у кого украли деньги, попадают в неприятную ситуацию, ведь финансы могут не просто украсть, а взять в кредит у банка и затем похитить. В таком случае конкретный человек, которого обманули, остается с долгом и без каких-либо денежных средств. При подобном раскладе он может стать должником на многие годы или даже десятки лет, потеряв накопления за многие годы честного труда или вообще за всю жизнь. В каком объеме россиянам будут компенсировать украденные деньги, полностью или частично, предстоит решить Банку России.

Ранее стало известно о том, что кредитные организации «Сбербанк», «ВТБ» и «Альфа-Банк» заморозили деньги всех россиян.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.