Космические цены. AliExpress установил новый курс доллара и шокировал всех покупателей

С тех самых пор, как у россиян отобрали возможность оплачивать покупки на AliExpress в долларах или любых других зарубежных валютах, единственным способом оплатить покупки является российский рубль. Однако так как ценники на все товары выставляются именно в долларах, торговая площадка автоматически конвертирует эти самые ценники в рубли, используя свой собственный курс доллара. Этот самый курс очень сильно отличается от курса Банка России, причем отличается он не в пользу россиян. И вот, к огромному разочарованию для всех жителей России, теперь на абсолютно все товары, доступные на китайской торговой площадке, установлены просто космические цены, которыми никто гарантированно совершенно точно не останется доволен, так как причин для радости нет и быть не может.

Торговая площадка AliExpress установила новый курс доллара и тем самым шокировала всех покупателей. Всего за один день, 20 декабря 2022 года, курс взлетел почти на 4 рубля, в связи с чем теперь он составляет 76,5 рублей, тогда как еще сутки назад его стоимость составляла 73 рубля. Таким образом, теперь желающим купить себе какие-либо товары с доставкой из Китая следует закладывать ощутимо большую сумму денег, потому что всего за один день расценки взлетели более чем на 5%. Произошло это на фоне повышения курса доллара ЦБ РФ, который вырос до 66,35 рублей. Если российская национальная валюта продолжит падать в цене и дальше, уже вскоре ценники на все товары на AliExpress будут рассчитываться исходя из курса на уровне 80 рублей.

Чем выше курс доллара в китайском онлайн-магазине, тем больше денежных средств покупателям приходится отдавать за то, чтобы заполучить в свои руки те или иные товары. В подобном положении дел, конечно, нет и не может быть совершенно ничего хорошего, однако это именно та самая неприятная суровая реальность, с которой в любой момент времени может столкнуться абсолютно каждый человек, проживающий на территории России. Процесс покупки товаров на AliExpress теперь уже далеко не так выгоден, как например летом 2022 года, когда курс составлял 55 рублей. С тех самых пор товары выросли в цене более чем на 35%, причем такое повышение произошло вовсе не из-за продавцов, решивших сделать свою продукцию дороже, а из-за курса доллара, который устанавливает торговая площадка.

В настоящее время разница между курсом торговой площадки и курсом ЦБ РФ составляет почти 10 рублей, что приводит к переплате в размере 15%. Таким образом, проще говоря, с каждой потраченной 1 000 рублей на AliExpress, покупатель теряет целых 150 рублей. Исходя из этого следует, что чем более дорогостоящий товар приобретается, тем большую сумму денег в конечном итоге потребуется переплатить. Эти деньги станут для китайского онлайн-магазина чистой прибылью, ведь ему никто не запрещает купить или продать рубли по биржевому курсу, который идентичен курсу Банка России. Но так как для россиян с весны 2022 года отключены все альтернативные способы оплаты, покупать что-либо можно лишь в российских рублях и только с оплатой банковской картой.

Недавно появилась информация о том, что онлайн-магазин AliExpress изменил условия доставки товаров до покупателей.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.