Огромный курс доллара. AliExpress взвинтил цены на все товары для россиян

В течение многих лет онлайн-магазин AliExpress стремительно набирал популярность на российской территории, привлекая покупателей выгодными привлекательными ценами и многими другими преимуществами. Однако в 2022 году компания посчитала необходимым ограничить россиян, отобрав у жителей России возможность выбирать способ оплаты покупок, оставив только один единственный. С весны, то есть вот уже как более чем полгода, граждане РФ имеют возможность оплачивать покупки на AliExpress исключительно только в российских рублях и исключительно с банковских карт, оформленных в российских банках. Даже если какой-то иностранец захочет оплатить заказ с доставкой в Россию, у него ничего не получится, так как теперь это невозможно.

При этом нужно понимать, что стоимость всех товаров на AliExpress выставляется в долларах, и чем выше курс доллара, тем выше окажутся расценки для всех покупателей. При этом торговая площадка сама устанавливает курс доллара, делая это таким образом, при котором все покупатели остаются в минусе. Вместо использования официального курса Банка России, который отражает биржевой курс доллара, то есть ту стоимость рубля, за которую его можно купить или продать по всему миру на фондовом рынке, китайская торговая площадка сама решает, за какую стоимость продавать россиянам те или иные товары. И вот теперь, 17 декабря 2022 года, был установлен огромный курс доллара, из-за которого сервис фактически взвинтил цены на все товары.

При этом товары стали дороже только для россиян, то есть жители любых других стран, используя местные валюты или оплату напрямую в долларах, разницы в ценах не ощутят. Официальный курс доллара ЦБ РФ составляет 64,61 рубля, тогда как на AliExpress он поднялся до 72,26 рублей. Таким образом, проще говоря, теперь покупать какие-либо товары с доставкой из Китая стала еще менее выгодно, нежели вчера или неделей ранее. С самого начала декабря курс доллара постепенно растет, а вместе с тем растут и цены на все продаваемые товары. Все они становятся ощутимо более дорогостоящими для покупателей, в связи с чем россиянам за их покупку приходится отдавать все больше и больше денежных средств, причем необоснованно.

Потеря денег на курсовой разнице – это пустая потеря денег, потому что продавцы товаров не получают от нее дополнительной прибыли, а покупатели просто теряют деньги. В плюсе от всего этого остается лишь онлайн-магазин AliExpress, который получает больше денег нежели должен, имея при этом возможность купить или продать валюту по биржевому курсу, а всю разницу, которая достигает более чем 10%, забрать себе в карман. Ожидается, что после Нового года курс доллара начнет снижаться, так как перед новогодними праздниками он всегда повышается. В таком случае, если это произойдет, цены на товары, доступные для покупки на AliExpress, должны будут начать постепенно снижаться, становясь все меньше и меньше буквально с каждым днем. Однако далеко не факт, что все это произойдет, так как курс доллара зависит от множества факторов и критериев.

Не так давно китайская торговая площадка AliExpress изменила условия доставки товаров до покупателей.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.